Гагаузы обвиняют молдавский парламент в национализме

Гагаузы обвиняют молдавский парламент в национализме

Парламентские фракции партий PAS и DA против гагаузских инициатив

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Давно и, казалось бы, надёжно погашенный конфликт между Кишинёвом и автономной Гагаузией разгорается вновь – после  победы на президентских выборах в Молдавии кандидата прозападных сил Майи Санду.

Инициатива депутатов автономной территории закрепить в молдавском Кодексе о выборах деятельность Центральной избирательной комиссии Гагаузии, которая действует уже на протяжении 26 лет, вызвала негативную реакцию у некоторых депутатов парламента Молдовы.

С гневной речью выступил депутат от партии «Платформа DA» Игорь Мунтяну, напомнивший, что бюджет Гагаузии на 60% состоит из финансовых отчислений из бюджета Молдавии, что, по его словам, значит – «граждане Молдовы платят за создание учреждений на местном уровне».

«Вы хотите продублировать на местном уровне многие государственные институты, и это ставит вопрос об истинных намерениях региона. Создаётся впечатление, что вы идёте по модели, которая противоречит общественным и национальным интересам Республики Молдова, это уже похоже на некую модель федерализации, тогда как государственные институты в Молдове должны создаваться для всех граждан, а не способствовать появлению учреждений для этнических групп»,

– заявил Мунтяну.

Против инициативы выступили парламентские фракции партий PAS и DA, покинувшие зал заседаний, сорвав голосование из-за отсутствия кворума.

Мунтяну ответил депутат от ПСРМ Фёдор Гагауз, напомнив всем, что ещё в 1995 году Кишинёв взял на себя обязательства в области права и демократии. Однако до сих пор, говоря о приверженности европейским принципам демократии, некоторые молдавские политики придерживаются двойных стандартов, оставаясь на деле националистами.

«Я удивляюсь вашим двойным стандартам – с одной стороны вы декларируете приверженность праву и демократии. С другой стороны, когда вопрос касается внутреннего устройства страны, вы проявляете, извините, некий национализм. Сегодняшний законопроект заключается в совершенствовании национального законодательства. Никаких других полномочий для региона не предусматривается»,

– отметил Федор Гагауз.

А депутат Ивана Кексал призвала прекратить политизировать «гагаузский вопрос», напомнив, что в 1994 году Кишинёв пообещал гармонизировать гагаузское и национальное законодательства, что и пытаются сделать в Гагаузии спустя 27 лет после обещания. При этом не идёт речь о создании новых учреждений за деньги Молдовы.

«И я не понимаю, почему, когда в повестке дня появляется инициатива из Гагаузии, сразу используются такие слова как «сепаратисты», «угроза федерализации» и многое другое? Не надо политизировать каждый вопрос»,

– заявила Иванна Кексал.

Тем не менее закон № 470, в котором идёт речь о проведении выборов на территории Гагаузии, был отправлен на обсуждение специальной рабочей группы парламента.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться