Страны Балтии нашли себе врагов – Китай и Россию

Страны Балтии нашли себе врагов – Китай и Россию

Министры прибалтийских стран пожаловались Блинкену и попросили увеличения военного контингента НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Государственный секретарь США Энтони Блинкен встретился в Брюсселе с министрами иностранных дел Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом, Латвии – Эдгарсом Ринкявичюсом и Эстонии – Эвой-Марией Лийметссообщает пресс-служба Государственного департамента Соединённых Штатов. Это была первая личная встреча госсекретаря США с главами МИД стран Балтии.

На встрече стороны обсудили ситуацию в России, Белоруссии и в Китае. По мнению глав МИД стран Балтии, вызовы Поднебесной «требуют от нас продолжать и в дальнейшем наше  партнёрство для продвижения мира, процветания и общих ценностей». Интересно, чем же страшен Китай прибалтам? Чем угрожает КНР, например, Эстонии?

Оказывается, что больше всего на данный момент прибалтийских министров беспокоит, по их словам, ситуация в Китае, в частности нарушения прав человека в этой стране, а также санкции, введённые Пекином в отношении европейских дипломатов и чиновников, среди которых оказались и граждане стран Балтии. То есть прибалтийские страны считают, что это нормально вмешиваться во внутренние дела Китая, а в ответ на санкции удивляться: «А нас-то за что?»

«В интересах Эстонии развивать и поддерживать общие идеи и общую политику в отношении Китая, в отношении Европейского союза, НАТО и партнёров-единомышленников, а в дальнейшем по-прежнему необходимо сосредоточить все усилия на коллективной обороне»,

– подчеркнула Эва-Мария Лийметс.

Обсудили стороны и Инициативу трёх морей, и экономические проекты, направленные на повышение экономического роста и процветания.

Ещё одной важной темой для обсуждения стала недавно принятая инициатива НАТО-2030, значительная часть которой посвящена дальнейшему развитию партнёрства в рамках альянса.

«Энтони Блинкен подчеркнул необходимость дальнейшей адаптации стран Балтии в рамках инициативы НАТО–2030. Он поблагодарил министров иностранных дел за их приверженность делу возрождения НАТО и за их вклад в Североатлантический альянс посредством значительных расходов на оборону и развёртывания операций за рубежом»,

– говорится в сообщении Госдепа.

Министры стран Балтии подтвердили свою приверженность Североатлантическому альянсу и снова заявили о необходимости увеличения количества военного контингента в Прибалтике.

«Мы должны работать над тем, чтобы Североатлантический альянс продолжал укреплять оборону и меры сдерживания. Это в том числе относится к сохранению и наращиванию военного присутствия союзников в странах Балтии. Как соседи России мы самым непосредственным образом знаем об исходящей от неё опасности, поэтому мы ценим желание США обсуждать с нами этот такой важный для нас вопрос»,

– цитирует Лийметс пресс-служба МИД Эстонии.

Удивительно, как такие маленькие страны сумели найти себе столь мощных врагов, как Китай и Россия?

Соб. корр. ФСК
На фото. Главы МИД стран Балтии и госсекретарь США, источник – Пресс-служба МИД Эстонии