Тирасполь обеспокоен передвижением военной техники в Зоне безопасности

Тирасполь обеспокоен передвижением военной техники в Зоне безопасности

В непосредственной близости от Приднестровья проходят военные учения с участием США и Румынии

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На экстренном заседании Объединённой контрольной комиссии (ОКК) приднестровская делегация выступила с официальным заявлением, в котором говорится о нарушениях режима Зоны безопасности участниками молдавско-румынско-американских военных учений JCET-2021 (Joint Combined Exchange Training).

Эти учения проходят в настоящее время на полигоне Национальной армии Молдавии в Бульбоаке, в них принимают участие спецподразделения армий США, Румынии и Молдовы, в том числе батальон спецназа Fulger, батальон Сил специальных операций румынской армии и подразделение спецназа армии США.

Во время учений проводятся совместные стрельбы и  десантирование спецназа. Проблема в том, что полигон, на котором проводятся военные учения, расположен в непосредственной близости от Зоны безопасности, находиться в которой имеют право только миротворческие силы.

«Акцентируем внимание ОКК на том, что несанкционированное прохождение колонны военной и бронетехники одного из силовых ведомств Молдовы имело место в Зоне безопасности 22 марта 2021 года. В составе военной колонны находилось восемь единиц военной техники, в том числе три единицы бронетехники (а/м «Хаммер») и пять военных грузовых автомобилей «Урал» и IVECO»,

– говорится в заявлении приднестровской делегации в ОКК.

Колонна этой военной техники проследовала через Зону безопасности на военный полигон Бульбоака, не поставив в известность миротворческие силы, хотя, согласно соглашению 1992 года, проезд через Зону безопасности возможен только в сопровождении представителей миротворческого контингента.

Также представители Тирасполя отмечают, что, к сожалению, молдавская сторона никогда не ставит в известность о перемещении не только своей военной техники через Зону безопасности, но и о перемещении военной техники НАТО.

«Обращаемся ко всем участникам миротворческой операции с заявлением о недопустимости грубого нарушения режима Зоны безопасности воинскими формированиями молдавской стороны и иностранными военизированными подразделениями, не относящимися к Миротворческим силам. Выступаем с настоятельным требованием воздерживаться в дальнейшем от подобных нарушений и не обострять искусственно ситуацию в Зоне безопасности. Любые мероприятия такого рода должны проходить в строгом соответствии с соглашением 1992 года и решениями ОКК»,

– настаивает приднестровская сторона в ОКК.

В Кишинёве пока никак не прокомментировали данное заявление и не ответили на него.

Соб. корр. ФСК