Пикеты в Белоруссии: «Польша – гиена Европы»

Пикеты в Белоруссии: «Польша – гиена Европы»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В белорусских городах прошла серия пикетов возле дипломатических представительств Польши. Пикетчики протестовали против вмешательства Варшавы во внутренние дела Белоруссии и героизации боевиков антисоветского подполья 1944-1955 гг., виновных в убийствах мирных белорусов.

В Бресте пикетчики держали плакаты "Бурый – преступник", "Не допустим нового геноцида". Бурый – позывной Ромуальда Райса, члена Армии Крайовой. Его банда в 1946 г. совершила серию налётов на белорусские деревни, убив 79 человек. В Польше Бурого считают героем, а расправу над белорусами оправдывают тем, что они симпатизировали Советскому Союзу.

Один из плакатов гласил: "Латушко, сколько стоит Родина?" Он адресован беглому дипломату Павлу Латушко, известному своими симпатиями к Западу. Латушко помогал белорусской оппозиции, а в сентябре 2020 г. сбежал в Польшу. 

В Минске и Гродно польские дипломаты могли увидеть в окно плакаты "Польша – гиена Европы", "Нет польскому реваншизму". Пикетчики выразили протест против польской «исторической политики», согласно которой Западная Белоруссия – исконно польская земля, оккупированная Красной армией в 1939 г.

Пикеты проходили на фоне задержания руководителя нелегального Союза поляков в Белоруссии Анжелики Борыс. Ей может грозить до 12 лет тюрьмы по ст. 130 ч. 3 УК Белоруссии (умышленные действия, направленные на возбуждение национальной и религиозной ненависти, а также реабилитацию нацизма, совершённые группой лиц). Борыс вменяют прославление карателей из Армии Крайовой, стрелявших в спину советским солдатам и убивавших православных белорусов. 

В Варшаве возмутились действиями белорусских властей, пообещав вынести вопрос на международное обсуждение, а польская оппозиция в лице лидеров объединений "Конфедерация" и "Национальное движение" Кшиштофа Босяка и Роберта Винницкого напомнила, что две недели назад подавала законопроект в сейм, осуждающий задержания польских активистов в Белоруссии, но законопроект проигнорировали. "Поляки в Белоруссии расплачиваются за государственную виллу для "пани президента" Тихановской", – заявил Босяк.

Варшава намеренно доводила ситуацию с польским меньшинством до конфликта, чтобы иметь повод для вмешательства во внутренние дела Белоруссии. Ждали обострения, и потому законопроект оппозиции был проигнорирован как появившийся в ненужное время. Польское меньшинство в Белоруссии нужно Варшаве лишь в качестве тарана, которым Варшава расшатывает обстановку в республике, ослабляя её государственные институты. 

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться