Семенченко в суде

В контексте Зе-репрессий

Майданный режим укрепляется

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Один из самых известных проходимцев среднего звена майданного режима Семён Семенченко (он же Константин Гришин), в прошлом командир карательного батальона «Донбасс», 26 марта был арестован судом на два месяца без права внесения залога. Некоторым образом сенсация. Кто-то подумал: режим поплыл, началось долгожданное саморазрушение. Так ли?

Сэмэну вменяется незаконное создание военизированного вооружённого формирования. Одновременно с ним арестован его подельник Евгений Шевченко с правом выйти под залог в 5 млн. гривен. Под домашний арест взяты ещё три ветерана «Донбасса». Сотрудники СБУ провели около 80 обысков в Киеве и Киевской области, а также в подконтрольном Донбассе.

Изъяты автоматические винтовки, пистолеты, пулемёт, автоматы Калашникова, помповые ружья, 5.5 тысячи патронов разного калибра; реактивные противотанковые гранаты РПГ-26; подствольные гранатомёты;  взрывчатка, а также устройство для обеспечения конфиденциальных переговоров.

Арсенал Семенченко

Арсенал Семенченко

Факт существования ООО «Донкорп Украина», чья основная деятельность в уставных документах обозначена как деятельность «частных охранных служб», не мог быть для СБУ секретом. Известно было и о военной базе «Донкорпа». Точно так же известно о существовании военных баз запрещённого в России «Нацкорпуса»* и запрещёного в России «Правого сектора»*. Боевики «Донкорпа» были замечены в захвате одной шахты, которая после захвата оказалась в сфере интересов Коломойского. Они же добились отставки (в интересах Коломойского) председателя Нацбанка Якова Смолия, участвовали в захвате со стрельбой стройки в Киеве; пытались попасть в Сирию, чтобы воевать с «вагнеровцами»…

Теперь Семенченко грозит до 15 лет лишения свободы.  Сэмэн с горечью воскликнул, покидая суд: «Иду за решетку. Отрицаю все обвинения…» И соврал: попал не в СИЗО, а «на больничку». И оставил пафосный завет последователям: «Пусть те, кто будет после нас, будут более умными и не так верят в свое собственное государство». Свой арест он назвал «провокацией спецслужб Российской Федерации». Это мантра.

За что ж Сэмэну такое горе?

В своих постах последнего времени в «Фейсбуке» он всячески выказывал лояльность Зеленскому и крыл нехорошими словами Порошенко. Благодарил Зеленского за награждение каких-то своих «героев». И вообще всячески мочил клику Порошенко. Самого Петра Алексеевича дразнил Кондитером. Турчинова ругал за сдачу Крыма, радовался репрессиям против Виктора Медведчука и Анатолия Шария. Приветствовал освобождение из тюрем убийц и садистов из «Торнадо»…

За самого Сэмэна протестовать под суд собралось человек 30. Пытались прорваться в зал заседаний, но как-то без огонька, без раздирания рубах на груди… Немногим теперь интересен «героический Сэмэн», найденный Коломойским на улице. И дело не в том, что Сэмэн и его «Донкорп» Коломойскому больше не нужны, а в том, что Коломойский уже не а силах Сэмэну помочь –  для самого настали тяжёлые дни: американские санкции и проч., и проч.

«Сэмэн не нужен, – сказал некто, осуществляющий стратегию Зе-репрессий, – он ненадёжен». Вот и ответ на вопрос «За что Сэмэну такое горе?».

Заступился за Семенченко Михо Саакашвили. Ещё бы: Сэмэн возглавлял «боевое крыло» бесславного Михомайдана в 2018 году. «Какой-то дешевый развод Службы безопасности Украины, – пишет возмущённый Михо в ФБ. – …СБУ… является главным рассадником коррупции, главным врагом экономического развития Украины…» Михо прогнозирует: «Бьюсь об заклад, что это дело, как и многие другие, закончится ничем и окажется пшиком».

На поруки Сэмэна пытались взять два известных на Украине деятеля: главарь нынешней ОУН* (запрещена в России) Мыкола Коханивский и бывший депутат и поэт Степан Хмара. Оба ненавидят Зеленского. «Эту шпану ждет трибунал!» – прогнозировал Хмара в Верховной Раде год назад, когда Зе-команда пустила в распродажу земельные ресурсы.

Майданная публика разобщена. И воссоединение разобщённым не грозит: их кормовая база сокращается. Все друг другу конкуренты, несмотря на то что понимают: «завтра придут и за тобой».

Продолжатель дела Порошенко Зеленский подчищает оппозицию всех видов, не исключая несистемных нацистов (системные остаются в системе). Сейчас подчистили часть тех, кто трудился на Коломойского. Дальше будет больше.

Арест Семенченко вписывается в общую логику Зе-репрессий: зачищается всё, что потенциально может позволить себе не согласиться в час икс с прямыми указаниями из Вашингтона. Чувствуется рука стратега, осуществляющая единый план, и рука эта вычерчивает предписания из посольства США. Сделано уже немало: закрыты «неправильные» ТВ-каналы Медведчука, прижаты к ногтю защитники осуждённого Стерненко и потенциальные защитники Коломойского. Зе-репрессии направлены против всех, кто тем или иным способом может попробовать выдавить Зе-команду с позиций власти.

Майданный режим укрепляется.

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться