Румыния прекращает финансовую помощь Молдове

Румыния прекращает финансовую помощь Молдове

В Кишинёве некому было подписать документы для продления финансовой помощи

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В воскресенье, 28 марта, закончился срок действия межправительственного соглашения между Молдовой и Румынией, согласно которому Бухарест оказывал безвозвратную финансовую помощь соседней стране в размере 100 млн евро. Это соглашение было подписано в апреле 2010 года, после чего на протяжении десяти лет Румыния финансировала молдавские инфраструктурные проекты. Однако в прошедшее воскресенье срок действия соглашения закончился, о чём и сообщили в посольстве Румынии в Кишинёве.

В сообщении посольства говорится, что ещё в ноябре прошлого года румынская сторона предлагала Кишинёву подписать дополнительный протокол для продления соглашения, в котором был ряд условий: продолжение европейского курса, выполнение всех положений соглашения об ассоциации с ЕС, продвижение принципов демократии и т. д. Но в ноябре прошлого года Кишинёву было не до того: в стране проходили два тура президентских выборов. В следующий раз к этому вопросу Бухарест вернулся в середине марта, снова напомнив, что время уходит, предложив подписать необходимые документы. Но в середине марта в Молдове уже не было полноценного правительств,  только временное, которое не имело полномочий подписывать подобные документы. В итоге страна осталась без финансовой помощи.

Майя Санду выразила сожаление по этому поводу на своей странице в социальной сети Facebook, отметив, что «страна упустила возможность получить 60 млн евро», обвинив во всём правительство Иона Кику.

Экс-премьер Ион Кику отверг все обвинения Майи Санду, напомнив, что Кишинёв, начиная с 2019 года, постоянно обращался к румынской стороне с предложением продлить действие соглашения.

«Правительства Кишинёва, в том числе и те, которыми руководит нынешний президент, с 2019 года запрашивали переговоры и подписание шестого протокола. Последнее правительство делало это дважды. Я прошу журналистов, которые просили меня отреагировать на заявление Майи Санду в воскресенье вечером, попросить у неё документальные доказательства «отказа правительства Кику»,

– прокомментировал обвинение президента Ион Кику.

Он пообещал представить «детали о роли администрации Санду в этом деле», но только после комментариев временного правительства.

В Партии социалистов назвали прекращение финансирования страны Румынией «первым шагом к катастрофе» и изоляцией страны.

«Прекращение финансовой помощи со стороны Румынии в размере 100 миллионов евро из-за того, что в Молдове нет функционального правительства в течение стольких месяцев, является лишь первым шагом к катастрофе. По этой же причине в страну не поступят средства ни от МВФ, ни из других источников. Майя Санду полностью изолировала страну на внешнем уровне и не будет даже тех денег, которые приходили раньше»,

– говорится в заявлении ПСРМ.

Социалисты призвали президента и её партию PAS «прекратить преступные политические действия против собственного народа», назначить выдвинутого парламентской коалицией кандидата на пост премьер-министра, чтобы в стране наконец-то появилось действующее правительство.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться