Войну на Донбассе в Вашингтоне считают внутренним конфликтом

Войну в Донбассе в Вашингтоне считают внутренним конфликтом

Госдепартамент США обнародовал доклад о нарушении прав человека на Украине

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Госдепартамент США выпустил доклад о правах человека на Украине. Документ очень объёмный и охватывает не только 2020 год, но и более ранние периоды. Во многом там повторяются тезисы ООН и других правозащитных организаций. Но есть, например, такой интересный акцент: хотя постоянно встречается словосочетание «российская агрессия», заголовок соответствующего раздела назван «Нарушения в ходе внутренних конфликтов». То есть в Вашингтоне знают: война на Донбассе – это внутренний конфликт»,

– пишет украинское интернет-издание Страна.ua.

Войну на Донбассе в Вашингтоне считают внутренним конфликтом

Начинается доклад с признания Госдепа США: на Украине существуют политически мотивированные убийства, вина за которые, уверены в Вашингтоне, лежит на украинском правительстве. Приводятся примеры заказных убийств, следствие по которым, как правило, не окончено, а виновные не наказаны. Самые известные примеры политически мотивированных убийств – Катерина Гандзюк и Павел Шеремет, отмечает издание.

Вспомнили в докладе и убийства на майдане в 2013–2014 годах: «...правозащитные группы подвергли критике низкое количество обвинительных приговоров, несмотря на наличие значительных доказательств», подчеркнув, что рассмотрение дел, дошедших до суда, постоянно откладывается.

Оказывается, за океаном знают и о том, что Служба безопасности Украины (СБУ) использует в своей практике незаконные места временного лишения свободы, где задержанные без решения суда находятся по нескольку дней, а то и недель, после «обработки» их официально переводят в СИЗО.

«Служба безопасности Украины задерживала лиц и злоупотребляла как в официальных, так и в неофициальных местах содержания под стражей с целью получения информации и оказания давления на подозреваемых, чтобы они признались или сотрудничали»,

– говорится в отчёте.

И хотя с 2016 года людей прекратили похищать на длительные сроки, за прошлые похищения никто не понёс ответственность, напомнили в Вашингтоне.

Увидели в США и многочисленные нарушения свободы слова на Украине, назвав незаконным мониторинг интернета без юридических на то полномочий, а также блокировку доступа к сайтам, которая объяснялась в Киеве «соображениями национальной безопасности».

Что касается свободы СМИ, то в этом вопросе Вашингтон встал на сторону Киева, объяснив это тем, что большинство крупных украинских медиа принадлежит олигархам, которые «связаны с российским правительством и спецслужбами». Фамилии олигархов не называются, но намёки достаточно прозрачны, отмечает интернет-издание.

В то же время эксперты Госдепа признают, что на Украине существует проблема насилия в отношении журналистов, в этом во многом виноваты киевские власти, благодаря которым в этой стране появилась «культура безнаказанности».

Все запреты – на контент с «пророссийской точкой зрения», на кинофильмы с участием определённых актёров, на книги – в документе рассматриваются как нарушение прав человека, пишет Страна.ua.

Не обошли вниманием заокеанские эксперты и печально знаменитый сайт украинских националистов «Миротворец», который, как отмечается в докладе, поддерживает тесные связи со службами безопасности страны, публикует личные данные журналистов и общественных деятелей, которые критиковали эти службы или правительство.

«Отдельный отрывок посвящён нападениям праворадикалов на ЛГБТ, которые неохотно пресекались полицией или же после не расследовались. При этом в докладе ничего не говорится о нападениях в прошлом году на активистов Партии Шария, о нападениях националистов на организации «Патриоты – За жизнь» под Харьковом, а также о многочисленных нападениях на офисы ОПЗЖ. А «Нацкорпус» и «Азов» в докладе вообще не были упомянуты ни разу»,

– делает вывод Страна.ua.

Объективного доклада у США не получилось, хотя в документе и перечислено достаточно много украинских проблем, однако на самом деле их намного больше.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться