В Киеве признали подготовку к войне с Россией – вместе с НАТО

В Киеве заявили о подготовке к войне с Россией – вместе с НАТО

Учения НАТО Defender Europe 2021 будут самыми крупными учениями со времён холодной войны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Представитель Украины в Трёхсторонней контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе, внештатный советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович откровенно заявил в интервью, что учения НАТО Defender Europe 2021, к которым уже идёт подготовка, необходимы для отработки войны с Россией.

«В настоящее время идёт подготовка к масштабным учениям НАТО, которые называются Defender Europe 2021 – это переводится как «защити Европу». Смысл этих учений состоит в том, что на акваториях от Балтийского до Чёрного морей отрабатывается, ну давайте говорить прямым текстом, война с Россией, тема вооружённого противостояния с Россией»,

– рассказал Арестович, который позиционирует себя как «военного эксперта» и отличается не только воинственными, но и провокационными заявлениями.

По его словам, силы альянса будут отрабатывать войну с Россией и не скрывают того, что основным направлением этих учений станет моделирование ситуации с захватом Крыма и с выходом на территории, которые находятся севернее Крыма. В настоящее время НАТО начинает переброску войск и военной техники к местам предполагаемых учений. Арестович уверен, что он не выдал никакой «военной тайны», поскольку вся озвученная им информация находится в открытых источниках.

«Активная фаза этих учений запланирована на май-июнь, а сейчас уже пошла подготовка – стягивание сил, логистика, переброска, что тоже является элементом учений»,

– уточнил советник главы офиса украинского президента.

Все же передвижения российской армии являются лишь ответом на такие же передвижения сил НАТО, уверен Арестович, ведь в Кремле видят в учениях угрозу, реагируя на это переброской дополнительных войск в рамках своих учений «Запад-2021».

Не удержался он и от угроз в адрес России, пообещав «пролить много крови», если Россия вдруг нападёт на Украину. Потому что «Украина будет защищаться всеми средствами, какие у неё есть», обещал Арестович, хотя пятью минутами ранее говорил о том, что это силы НАТО будут отрабатывать войну с Россией.

Впрочем, логика – это наиболее слабое место у украинских политиков и военных, особенно после многочисленных заверений «западных партнёров» о «полной поддержке», которые прозвучали в последние дни.

Военные учения НАТО Defender Europe 2021, запланированные на май-июнь текущего года, станут самыми крупными учениями со времён окончания холодной войны. Участвовать в них будут наряду с Украиной Молдавия и Грузия.

В России прокомментировали откровения «военного эксперта».

«Заявление Киева об учениях НАТО, моделирующих войну с Россией, – это попытка показать свою значимость, мол, только из-за Украины альянс сформировал группировку и готовится дать бой России по всем фронтам. Украинское руководство именно так подаёт происходящее гражданам. Альянс – это огромная бюрократическая машина, и проведение военных учений – это такой же способ заработать на обеспечении войск... Наивно со стороны Киева верить в то, что европейские союзники будут воевать за интересы президента Зеленского»,

– уверен депутат Госдумы РФ Руслан Бальбек.

Осталось добавить, что Арестович – актёр, но взлёт его карьеры состоялся не на сцене и не в кино, а на политической сцене в роли военного эксперта.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться