Роберт Кочарян заявил о готовности идти на выборы

Роберт Кочарян заявил о готовности идти на выборы

«Наша ориентация на Россию раздражает не только Турцию, но и американцев»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Второй президент Армении Роберт Кочарян (был президентом в 1998-2008 гг.) заявил о том, что принял решение участвовать в досрочных парламентских выборах, которые должны пройти в Армении 20 июня. В связи с тем, что он не является членом какой-либо партии, Кочарян намерен возглавить партийный блок. Какие партии будут входить в этот блок, экс-президент не уточнил.

«Моё участие в выборах не усилит раскол в стране. Не вижу никого, кто мог бы выправить сложившуюся ситуацию. В прошлом мне удавалось выводить Армению из тяжёлой ситуации – после потери 50% Карабаха мы не только вернули, но и создали пояс безопасности. И в 1998 году в Армении была крайне тяжёлая экономическая ситуация, тотальный раздрай. Бюджет Армении в 1998 году был 298 млн. долларов, а в 2008 составил более 2 млрд. долларов»,

– рассказал Роббер Кочарян в интервью программе «Познер»  на Первом канале России.

Что касается реванша, то любой трезвомыслящий человек понимает, что сегодня думать даже о реванше не стоит, слишком большие потери понесла Армения. С другой стороны, «слишком несправедливый мир не может быть вечным». Поэтому задача сегодня – найти такое решение, с которым смогут согласиться все стороны, отметил второй президент Армении.

Он уверен в том, что персональную ответственность за всё, что произошло, несёт премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Войну можно было остановить с другими потерями и намного раньше, однако Пашинян не смог взять на себя ответственность, испугался обвинений в предательстве, из-за чего страна потеряла и территории, и тысячи убитых.

Роберт Кочарян никогда не скрывал своего отношения к России и за годы его президентства сделал многое для укрепления связей между двумя странами.

«Наша ориентация на Россию раздражает не только Турцию, но и американцев. И для изменения геополитических раскладов в Армении очень активно работают различные организации. При этом некоторые пытаются обвинять Россию в том, что мы проиграли войну. Речь идёт о некоммерческих структурах, которых условно называют соросовскими. Они очень активно работают в Армении, подтачивая основы нашей идентичности»,

– отметил экс-президент.

Кочарян уверен, что наибольшая угроза для Армении в настоящее время исходит от Турции, поэтому и граница остаётся закрытой, и отсутствуют дипломатические отношения. В случае же открытия границы Турция превратит Армению во что-то подобное Аджарии, где Анкара доминирует в бизнесе и в экономике.

Тем не менее страна должна развиваться, несмотря на все предыдущие потери, считает второй президент Армении. И при этом прошлое не должно быть тормозом для развития.

Соб. корр. ФСК
На фото. Второй президент Армении Роберт Кочарян, источник – Первый канал

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться