Грузинская политика – ни дня без скандала

Грузинская политика: ни дня без скандала

Политики Грузии нашли новый повод для взаимных обвинений в «работе на Москву»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На фоне продолжающегося противостояния властей Грузии и оппозиции разгорается новый скандал – на этот раз он связан с августовской войной 2008 года. Один из лидеров оппозиционной партии «Европейская Грузия» Серги Капанадзе признал, что в той войне грузинская сторона использовала запрещённое оружие – кассетные бомбы.

«Грузия не бомбила спящий Цхинвали, в Цхинвали бомбили военные объекты. Не мирное население. Против этих военных объектов применялись кассетные бомбы, в частности бомбы М-85.  Тогда мы не были участниками Конвенции, запрещающей использование таких боеприпасов»,

– написал Капанадзе в социальной сети Facebook.

Заявление политика подхватили грузинские СМИ, а на телеканале «Имеди» вышел сюжет, посвящённый использованию Грузией запрещённых боеприпасов. После чего пришлось реагировать на ситуацию министерству юстиции.

Замглавы Минюста Беки Дзамашвили напомнил постановление Страсбургского суда, в котором говорится: если кто и нарушал права человека в августе 2008 года, то это была Россия. Все, кто сегодня говорит об использовании Грузией запрещённых снарядов, являются «агентами Кремля», не иначе, потому что действуют «против государственных интересов Грузии».

При этом в Тбилиси намеренно забыли о том, что решение ЕСПЧ касается периода после окончания августовской войны, за горячую фазу конфликта в Страсбурге не стали возлагать вину ни на одну из сторон.

Да и информация о применении кассетных боеприпасов грузинской стороной – давно не новость, это было известно уже в августе 2008 года, причём известно международным организациям.

«Грузинское правительство признало использование кассетного оружия во время августовского вооружённого конфликта с Россией. В письме международной правозащитной организации грузинское министерство обороны заявило, что реактивные снаряды с кассетной головной частью применялись по российской военной технике, но они никогда не применялись против гражданского населения»,

– говорится в заявлении международной правозащитной организации Human Rights Watch от 31 августа 2008 года.

Учитывая это, странным выглядит заявление Минюста о том, что информация об использовании кассетных снарядов является ложной. Хотя для обвинения Грузии нет юридических оснований – страна до сих пор не подписала Конвенцию по кассетным боеприпасам.

Тем временем власти и оппозиция объявили друг друга «рупором Кремля» и «пророссийской пятой колонной». А на защиту «Европейской Грузии» бросилась партия Михаила Саакашвили «Единое национальное движение».

«Мы откровенно сказали нашим грузинским друзьям, как в правительстве, так и в оппозиции, что сейчас политическим лидерам Грузии пора сосредоточить внимание на вызовах, стоящих перед Грузией, это внутриполитический кризис, который, говоря откровенно, спровоцирован и создан из-за действий обеих сторон, как правящей партии, так и оппозиции»,

– сделал попытку вразумить грузинских политиков заместитель помощника госсекретаря США Джордж Кент, напомнив, что первое заседание в комитете сената по международным отношениям при администрации Байдена было посвящено не Афганистану, не Ираку, не терроризму, а внутриполитическому конфликту в Грузии.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться