Кишинёв заплатит молдаванам, чтобы не хотели в Приднестровье

Кишинёв заплатит молдаванам, чтобы не хотели в Приднестровье

Коммунальные услуги в Молдове в два-пять раз выше, чем в ПМР

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Депутаты молдавского парламента решили приплатить жителям приграничных с Приднестровской Молдавской Республикой населённых пунктов, «чтобы им не хотелось в Приднестровье».

Называется подобная доплата компенсацией, и, как оказалось, у жителей приграничных с ПМР сёл есть веские основания для желания присоединиться к непризнанной республике – никакой политики и идеологии, только экономика.

Два законопроекта (один от социалистов, другой – от партии «Платформа DA») были поданы в начале апреля, а на заседании парламента 9 апреля их утвердили в первом чтении.

Вся проблема в огромной разнице в стоимости коммунальных услуг, которую платят жители правого и левого берегов Днестра.

В Молдове тарифы на газ для населения в пять раз выше, чем тарифы на газ в Приднестровье. Молдавская электроэнергия в два раза дороже приднестровской. Когда-то, на заре независимости, инфраструктура молдавских приграничных населённых пунктов была связана с приднестровской, в связи с чем они получали коммунальные услуги от приднестровских поставщиков, хотя административно их контролировал Кишинёв. Оплачивали коммунальные услуги жители также Тирасполю, так что со временем такую «несправедливость» в Кишинёве исправили. И тогда же ввели компенсацию жителям этих сёл от Молдовы, чтобы как-то сгладить шок от пятикратного повышения тарифов.

Принятые в пятницу в первом чтении законопроекты предлагают начать выплату таких же компенсаций жителям ещё семи сёл.

«Жители Приднестровья чаще общаются с жителями молдавских сёл, находящихся рядом с границей. И когда жители этих молдавских сёл живут хуже, то это наша большая проблема. Мы предложили включить в список на получение компенсации несколько сёл, которые расположены непосредственно у Приднестровья», 

– объяснил журналистам причину подобного законопроекта заместитель председателя партии «Платформа DA» Александр Слусарь. Тем самым признав, что жизнь в приднестровских сёлах намного привлекательнее, а там и до желания жить так же недалеко.

Проект от ПСРМ на ту же тему представлял социалист Григорий Новак. По его словам, законодательная инициатива поможет восстановить социальное равенство в регионе, «так как местные жители сталкиваются с постоянными проблемами в передвижении и в ведении бизнеса». Проблемы эти, кстати, создают в Кишинёве для граждан Приднестровья, с ними приходится сталкиваться и жителям приграничных молдавских сёл.

Законопроекты раскритиковал экс-вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя.

«Совершенно непонятно, в чём логика этих законопроектов. Потому что сосед платит меньше? Так можно и до Кагула, и до Окницы дойти»,

– возмущается Фленкя.

По его словам, есть молдавские сёла, жители которых самовольно подключаются к приднестровским поставщикам газа и электроэнергии, чтобы платить меньше, бывают случаи, когда половина села подключены к приднестровским поставщикам, а другая половина – к молдавским. С такими случаями и приходится разбираться Бюро по реинтеграции, отметил он.

Соб. корр. ФСК