«Десант» ЕС прибудет в Тбилиси – выводить страну из кризиса

«Десант» ЕС прибудет в Тбилиси – выводить страну из кризиса

Грузинская оппозиция выдвигает заранее неприемлемые условия

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Политический кризис в Грузии продолжается – оппозиционные депутаты всё так же бойкотируют работу парламента. А «западные партнёры» всё так же продолжают уговаривать конфликтующие стороны начать новые переговоры в поисках компромисса.

Напомним, примирить власти и оппозицию Грузии пытался глава Европейского совета Шарль Мишель, а затем дважды – его спецпредставитель шведский дипломат Кристиан Даниэльссон, которому пришлось покинуть Тбилиси, не добившись результата. Однако в Брюсселе не могут смириться с поражением европейской дипломатии, и вот уже готовится целый «десант» в Грузию – министры иностранных дел шести европейских государств, предположительно это будут главы МИД Франции, Швеции, Польши и трёх стран Балтии, сообщает телеканал «Мтавари».

«Уже точно известно, что в Грузию в ближайшее время прибудет глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис. График приезда остальных станет известен позже. Естественно, мы с ними встретимся»,

– рассказал журналистам председатель оппозиционной партии «Лело для Грузии» Мамука Хазарадзе.

В ожидании посредников из Брюсселя, стороны продолжают встречаться с послами ЕС и США в Тбилиси Карлом Харцелем и Келли Дегнан. В начале текущей недели в офисе представительства Евросоюза в Тбилиси послы встретились со спикером парламента Арчилом Талаквадзе, а затем с представителями оппозиционной партии «Лело».

После встречи Талаквадзе подтвердил готовность правящей партии «Грузинская мечта» подписать соглашение с оппозицией, положив тем самым конец противостоянию.

«У власти была принципиальная готовность подписать соглашение по всем вопросам, которые обсуждались. Надеюсь, что оппозиция ещё раз пересмотрит свои позиции и своё отношение, и переоценит их, особенно после проведённого опроса, который показал – большая часть населения Грузии категорически против бойкота парламента оппозицией»,

– заявил Талаквадзе.

Неожиданностью для всех стало заявление ультралиберальной партии «Гирчи» о своей готовности прекратить бойкот и войти в парламент. Однако сначала власти Грузии должны выполнить хотя бы одно из семи условий, выдвинутых партией. Именно эта партия рассматривалась властями как наименее радикально настроенная и ориентированная на переговоры. Правда, партию «Гирчи» в парламенте будет представлять всего три депутата, так что количественный состав оппозиции в законодательном органе почти не увеличится. Впрочем, требования, выдвинутые «Гирчи» весьма своеобразны – полная легализация марихуаны, освобождение частного образования от государственного регулирования, избрание судей первой инстанции и глав районной полиции народом, мультивалютный режим в стране и другие подобные.

«Мы намеревались работать в парламенте для решения перечисленных вопросов и для этого целый год поддерживали отношения с оппозицией, чтобы с их помощью достичь своей цели. Мы постараемся продолжить это с депутатами «Грузинской мечты» и, если парламент найдёт возможность полностью решить хотя бы один из этих фундаментальных вопросов, мы будем считать, что парламент состоялся и примем участие в его работе для реализации этих реформ»,

– говорится в заявлении партии «Гирчи».

В 2018 году в парламент Грузии уже был внесён законопроект о легализации марихуаны, однако против этого закона выступила Грузинская православная церковь, имеющая в стране большой авторитет. После чего законопроект был отозван.

Соб. корр. ФСК