Литва передумала просить НАТО принять Украину

Литва передумала просить НАТО принять Украину

«Мы решили воздержаться от публичных обращений к руководству альянса»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис отправился в четверг, 15 апреля, с рабочим визитом в Киев продемонстрировать солидарность с Украиной.

«Моё послание совершенно ясное – Литва не оставляет в беде своих партнёров и друзей, я везу демонстрацию солидарности, поскольку мы видим ситуацию, какова она, и придерживаемся установки о том, что территориальная целостность Украины должна защищаться»,

– накануне заявил журналистам в cейме Ландсбергис.

Также глава МИД Литвы не раз обещал обратиться к руководству Североатлантического альянса с просьбой предоставить Украине дорожную карту по вступлению в НАТО. Причём просьба эта будет не только от Литвы, но и от всех стран Балтии.

«В ближайшее время мы обратимся к коллегам с письмом о предоставлении Украине дорожной карты, после того как согласуем этот вопрос с Латвией и Эстонией. Предоставление дорожной карты покажет, что трансатлантический выбор Украины оценили и он нашёл отклик у стран-членов альянса»,

– пообещал Ландсбергис всего неделю назад на пресс-конференции после встречи с главой испанского МИД Аранчей Гонсалес Лайей.

И рассказал, что обязательно обсудит этот вопрос на встрече министров иностранных дел и обороны альянса, признав, что у стран-членов НАТО слишком разное понимание того, «что такое эскалация и деэскалация ситуации на Востоке Украины». Встреча состоялась 14 апреля, и после неё у Ландсбергиса исчезло желание ходатайствовать за Украину.

В четверг, перед поездкой в Киев, Ландсбергис удивил журналистов своим новым заявлением. Как оказалось, никакой просьбы Вильнюс в НАТО не отправит и просить принять Украину в альянс больше не будет. По его словам, «подобное обращение больше не планируется». И страны Балтии с этим вполне согласны.

Например, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич считает, что существует много других программ поддержки, которые «с практической точки зрения намного эффективнее, чем предоставление плана действий по членству в НАТО». Он уверен, придёт время и альянс обязательно предоставит ПДЧ не только Украине, но и Грузии.

«Мы решили воздержаться от публичных обращений к руководству альянса, хотя если появится предложение по предоставлению ПДЧ Украине, мы его обязательно поддержим. Пока же в НАТО нет единого мнения»,

– признал Ландсбергис. 

В Киев также отправились главы МИД Латвии и Эстонии, где они встретились со своим коллегой министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой.

Соб. корр. ФСК
На фото. Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться