КС Молдовы вынес решение – парламент распустить

Конституционный суд Молдовы вынес решение – парламент распустить

«Этот день можно считать победой президента в конфликте с парламентом, но это пиррова победа»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Конституционный суд Молдовы, куда обратилась президент страны Майя Санду, вынес своё решение – парламент распустить можно, основанием для роспуска парламента является невозможность сформировать правительство. Решение Конституционного суда является окончательным и обжалованию не подлежит.

Президент лично присутствовала на заседании КС, во всём мире подобный факт называется давлением на суд, в Молдавии же так не считают.

«Появление Майи Санду перед Конституционным судом и довольно некорректное прочтение текста, написанного другими, – безусловно, дешёвый пиар-ход, который в обычных условиях никого не должен впечатлять. Чувствуется, что президент находится вне юридических тонкостей, а её выступление – образец дилетантства»,

– считает политолог Корнелиу Чуря.

По его мнению, решение КС – это и есть результат давления на суд. Чуря напомнил, что это решение кардинально отличается от предыдущих решений Конституционного суда и решения Венецианской комиссии от 2019 года.

Хотя КС вынес решение о роспуске законодательного органа, однако в настоящее время в стране действует режим чрезвычайного положения, во время которого парламент не может быть распущен.

Решение КС с одобрением встретила лишь одна политическая партия – пропрезидентская PAS, остальные либо просто смирились с данным фактом, либо выступили против.

Лидер партии «Платформа "Достоинство и правда"» (DA) Андрей Нэстасе назвал заседание КС «дешёвым спектаклем» во время кризиса.

Представители партии «Шор» и платформы Pentru Moldova уверены, что роспуск парламента не решит политический кризис, а только усугубит его.

«Майя Санду захотела – Конституционный суд решил: досрочные выборы во время пандемии. Майя Санду сегодня воюет не только со своими политическими оппонентами, но и со всей страной. Однако она проиграет эту войну. Жаль только, что вместе с ней жертвами станут и многие люди, которые не виноваты, что у них такой президент. Но каждый инфицированный, каждая смерть от коронавируса во время выборов и предвыборной кампании будет на совести Майи Санду»,

— говорится в заявлении платформы Pentru Moldova.

А председатель Демократической партии Павел Филип не сомневается: после досрочных выборов в парламент войдут те партии, которые сегодня Майя Санду обвиняет в коррупции.

«Сегодняшний день, конечно, можно считать победой президента в конфликте с парламентом. Но это пиррова победа. Что это за победа, если ты единственный, кто ей рад»,

— прокомментировал решение КС Филип.

Приветствовали решение КС о роспуске парламента и многочисленные прозападные унионистские партии, не входящие в парламент в надежде, что по итогам досрочных выборов они туда попадут.

Глава Партии социалистов и экс-президент Игорь Додон заявил, что не признаёт решение Конституционного суда, сравнивая его с подобным решением КС в июне 2019 года, когда Влад Плахотнюк точно так же пытался использовать суд в своих интересах, что позже было признано узурпацией власти. После чего судьи КС вынуждены были уйти в отставку.

«Ответ на всё это может быть таким же, как в 2019 году: непризнание решения КС, вотум недоверия трём членам КС с требованием их отставки, обращение к международным партнёрам с призывом вмешаться и пресечь эти попытки конституционного переворота, чтобы восстановить правовое государство в Республике Молдова»,

– отметил Игорь Додон.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться