L'Opinion: Украине места нет ни в ЕС, ни в НАТО

L'Opinion: Украине места нет ни в ЕС, ни в НАТО

Зеленскому в Париже дипломатично намекнули – все требования Киева бесполезны

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Франции Эммануэль Макрон, принимая своего украинского коллегу Владимира Зеленского в пятницу, 16 апреля, ещё раз подтвердил приверженность Франции территориальной целостности и суверенитету Украины. Во время встречи особо было подчёркнуто значение, которое придают в Париже развитию двусторонних французско-украинских отношений во всех сферах.

Также президент Франции выразил обеспокоенность возможностью возобновления боевых действий на Востоке Украины, отметив, что в Париже хорошо понимают всю сложность достижения договорённостей по Донбассу. Вместе с тем Эммануэль Макрон заявил, что Франция не видит альтернативы выполнению Минских договорённостей, реализация всех пунктов этого документа и будет означать политическое решение конфликта.

Канцлер Германии Ангела Меркель, подключившись по видеосвязи к переговорам двух президентов, также отметила необходимость выполнения не только Минских соглашений, но и решений Парижского саммита от 9 декабря 2019 года. Об этом сообщает официальный пресс-релиз администрации президента Франции.

В документе нет ни слова о перспективах вступления Украины в НАТО и в Евросоюз, о чём так настойчиво просит украинский президент в последнее время.

«Стремясь способствовать ослаблению напряжённости между Украиной и Россией с помощью дипломатии, президент Эммануэль Макрон в пятницу постарался не обнадёживать напрасно президента Украины Владимира Зеленского, но при этом сделать всё возможное, чтобы тот «сохранил лицо»,

– пишет французская газета L'Opinion.

Париж и Берлин никогда не скрывали своего нежелания видеть Украину в НАТО и в ЕС, поэтому на встрече в Париже эту тему не поднимали, пишет французская газета L'Opinion.

Тем более что перед приёмом в Елисейском дворце украинский президент на встрече с французскими журналистами так прямо и заявил: «Пришло время пригласить нас присоединиться к Европейскому союзу и НАТО». Издание отмечает, что Зеленский ни на минуту не сомневался, что приглашение обязательно последует.

Автор статьи журналист L'Opinion Жан-Доминик Мерше (Jean-Dominique Merchet) считает, что президент Франции нашёл идеальный ответ на вопрос, как вежливо дать понять Зеленскому, что и Франция, и Германия против вступления Украины в НАТО. Эммануэль Макрон нашёл единственный, по мнению Мерше, достойный вариант – просто не говорить на эту тему. И официальный пресс-релиз красноречиво подтверждает это. В администрации же президента на все вопросы журналистов ответили, что вопрос этот слишком деликатный, поэтому он должен быть рассмотрен коллективно на саммите НАТО в июне.

«Со времён саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году Париж и Берлин никогда не скрывали своего сильного нежелания интегрировать Украину, которую защищали другие страны, такие как Польша, Турция и Великобритания. Но в пятницу, чтобы не ослабить позиции украинского президента, было решено публично не напоминать об этом. Это называется дипломатией»,

– констатирует L'Opinion.

Соб. корр. ФСК