ЦАТУ: Запад планирует «подкрепить» Пашиняна националистами

ЦАТУ: Запад планирует «подкрепить» Пашиняна националистами

«Третья сила», которую ждёт армянское общество, может оказаться радикальным национализмом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Несмотря на то, что 20 июня как дата парламентских выборов в Армении фигурирует пока только в записи премьер-министра Пашиняна в социальной сети Facebook, партийное строительство в республике заметно активизировалось. Однако около половины электората не склонны поддерживать ни обанкротившихся «революционеров», ни деятелей из так называемых «бывших», ибо именно «республиканские» власти своей «флюгерской» политикой (в том числе – внешней) способствовали успеху «бархатного переворота». В армянском обществе как никогда велик запрос на «третью силу», способную предложить адекватные пути выхода из переживаемого им тяжелейшего кризиса, прежде всего – морально-психологического»,

– говорится в статье, опубликованной на сайте Центра анализа террористических угроз (ЦАТУ).

ЦАТУ: Запад планирует «подкрепить» Пашиняна националистами

Этот запрос общества обязательно будет использован Западом, и работа уже ведётся по формированию прозападных колонн в стране. Несмотря на использование административного ресурса и предвыборных взяток, Пашинян и его партия сможет собрать от четверти до трети голосов. Этого явно мало, к тому же и оппозиция может отбросить разногласия и сплотиться на время выборов, поэтому просто необходимы какие-то дублирующие структуры, способные отобрать голоса неопределившихся граждан, считает автор статьи Александр Григорьев. А переход к пропорциональной системе выборов и понижение порога прохождения в парламент для политических партий будут способствовать тому, что туда попадут политические силы, подконтрольные Лондону и Вашингтону, если не Анкаре и Баку.

В связи с этим автор предлагает обратить внимание на деятельность «Национально-демократического полюса», который был создан на основе радикальной (есть мнение – террористической) группировки «Сасна Црер», адепты которой взяли на вооружение «радикальную протестную риторику, густо сдобренную национализмом и русофобией, чем дальше – тем больше». По мере движения страны «в Европу» в Армении росли и крепли западные неправительственные организации, а вместе с ними началось культивирование антироссийских настроений. И уже к середине 2010-х гг. в Армении было создано антироссийское и прозападное националистическое движение. Его аналоги – бело-красно-белое движение в Белоруссии или «Правый сектор»* (запрещённая в Российской Федерации организация) на Украине.

Это движение «стало оттягивать на себя националистически настроенную молодёжь и, спекулируя картами Севрского договора, создавать иллюзию, что стоит лишь «сбросить оковы ФСБ», как в Армению польются инвестиции, а благодаря отношениям с Западом Армения сможет вернуть если не Ван и Эрзурум, то, как минимум Карс, находящиеся под контролем Турции», отмечает Александр Григорьев.

Во время «третьей карабахской войны» горе-«патриотов» из «Национально-демократического полюса» не было слышно, зато после подписания перемирия они тут же активизировались – проводили малочисленные, но шумные уличные шествия под американскими флагами. При том, что у Вашингтона и Брюсселя нет никакого самостоятельного проекта для Армении, который не был бы связан с Турцией. Это означает, что все призывы типа майданных кричалок «Америка прийдэ – порядок навэдэ!» не что иное, как прямой путь к потере остатков армянской государственности и превращению Еревана в турецкий вилайет, зато под псевдонационалистическими лозунгами, рассчитаными на молодёжь.

Появление же в законодательном органе Армении настоящих национал-радикалов «местного разлива», многие из которых имеют не только уголовное прошлое, но и опыт экстремизма, требующих вывода российской военной базы – всё это вряд ли поспособствует укреплению российско-армянских отношений. Кроме того, националисты будут провоцировать и гражданское противостояние, которое обязательно скажется на миграционных настроениях армян и отзовётся другими негативными явлениями.

«В недавнем интервью Владимиру Познеру второй президент Роберт Кочарян говорил о «малом месте» государственности в армянской идентичности, и очевидно, что возгонка популярности «Сасна Црер» и иже с ней будет способствовать дальнейшему разрушению и того и другого. Впрочем, «надежда умирает последней», и возможность консолидации представляющих большинство общества сил, не заражённых бациллами русофобского национализма, всё ещё сохраняется»,

– пишет Александр Григорьев.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться