В Европейском союзе Украину больше не хотят

В Европейском союзе Украину больше не хотят

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Брюссель приостановил аккредитацию Украины в сертификационной системе Европейского сотрудничества по аккредитации (ЕА). Данная организация занимается унификацией требований к качеству продукции, производимой странами-участницами, и сертификацией лабораторий, отвечающих за соблюдение национальных стандартов качества. Сертификационные лаборатории, аккредитованные Национальным агентством аккредитации Украины (НААУ), лишены также статуса в рамках Международного сотрудничества по аккредитации лабораторий (ILAC)

Теперь украинские экспортёры не могут использовать маркировку, обозначающую признание европейскими странами результатов сертификации продукции.

Это конец «промышленному безвизу», о котором украинские политики постоянно говорили. ЕС не соглашался снизить пошлины на украинские промышленные товары, а теперь сертификационная система Украины больше не соответствует европейским стандартам. Переговоры Киева с Брюсселем о «промышленном безвизе» закончились, даже не начавшись. Ведь первым требованием для переговоров было соответствие украинской сертификационной системы промышленных товаров системе европейской.

Международные партнёры уже осведомлены о проблемах Киева с европейской сертификацией. Членство Украины в системе ЕА приостановлено временно, но следующим шагом может стать полное исключение Украины из этой системы. 

Объявив курс на Европу, Украина отказалась от участия в процессе евразийской интеграции. Присутствие Украины на евразийском рынке сведено к минимуму, но интегрироваться в экономику Европы Украина тоже не в состоянии, в т. ч. из-за нежелания Брюсселя пускать на европейский рынок украинских производителей. Если ЕС ввёл жёсткие квоты на поставку украинской сельхозпродукции, то для промышленных товаров такие ограничения будут вводиться тем более. 

Украина зависла в положении «между»: от ЕАЭС отвернулась, а в Европейском союзе её не хотят. 

Соб. корр. ФСК