«Новые танки на Курилах готовы штурмовать Хоккайдо!»

И снова японцы в панике

«Новые танки на Курилах готовы штурмовать Хоккайдо!»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Казалось бы, модернизация оборонительного вооружения – дело рутинное и не должна восприниматься как угроза сопредельным государствам. Но только не в случае с Курилами и японскими наблюдателями, пристально следящими за тем, что там происходит. 

Японцев устраивала ситуация девяностых, когда вооружение на Курилах оставалось прежним с советских времён, морально и физически устаревало, не отвечая современным требованиям. Ибо это свидетельствовало о том, что в Кремле махнули на Курилы рукой. Поэтому начавшееся несколько лет назад оснащение курильской группировки новейшими ракетными системами и другим вооружением взволновало Токио. Ведь рачительный хозяин не будет укреплять забор дома, который он собирается продать. 

Сейчас замена на Курилах принятых на вооружение в 1985 году танков Т-80БВ на модернизированные Т-72Б3 воспринята японцами как плохой сигнал. И вовсе не потому, что русские вздумали «штурмовать Хоккайдо», как шумят излишне впечатлительные жители Страны восходящего солнца, а потому, что это показатель отсутствия у российского руководства намерения покидать острова. И при необходимости дать сокрушительный отпор желающим проверить прочность наших границ. Один из японских пользователей так и написал под новостью о замене танков на Курилах: «Все кончено… Наращивание военной мощи на островах означает нежелание вести диалог. Можно прекратить бессмысленные переговоры и не подписывать мирный договор».

Остаётся лишь удивляться тому, что для усвоения японцами того, что «диалога» о принадлежности этих островов не будет, понадобилось заменить старые танки на новые. Хотя японцев понять можно: их долго убеждали, что президент В. Путин якобы сознательно настоял, чуть ли не специально для Японии, на внесении исключений в конституционный запрет вести переговоры об изменении границ РФ, допуская такое изменение через процедуры демаркации, делимитации и редемаркации. Сейчас у японцев нет той соломинки, за которую хватаются утопающие. Путин честно объяснил: «Мы хотим развивать отношения с Японией и будем развивать. Но ничего не будем делать из того, что противоречит основному закону Российской Федерации».

Иначе и быть не может. 

Провал изощрённой японской тактики обволакивания российских руководителей лестью, деланными улыбками, клятвами в «вечной дружбе» и обещаниями за Курилы златых гор «от благодарной Японии» очевиден. В высказываниях жителей Страны восходящего солнца сквозит пессимизм.

Подписавшийся ником Yfj считает: «Россия уже доказала, что она не отдаст Японии ни миллиметра земли. Необходимо усиливать санкции». Ему вторит соотечественник Bnc: «Путинская Россия ни за что не отдаст острова! Необходимо менять отношение к России! Она умело использует Японию!»

«Япония не решила территориальный вопрос в период расцвета экономики при помощи денег, поэтому теперь уже поздно. Россия, вторгшаяся на Украину и в Крым, не вернет южные Курилы. Когда Путин говорил о «хикивакэ» (ничья. – А.К.), была надежда на получение половины площади островов, но теперь влияния Японии недостаточно даже для продления безвизовой программы», – сетует пользователь под ником Sonnnakotowanai.

Ссылки на Украину и Крым не случайны. Они призваны убедить японцев в «агрессивности» России, которая, мол, и свои территории не отдаст, и на чужие зарится. Звучат воинственные голоса. Некий F пишет: «Против стран-изгоев необходимо вводить жесткие экономические санкции. О совместной хозяйственной деятельности (на Курилах. – А.К.) не может быть и речи. В ближайшее время Китай может напасть на Окинаву, а Россия – на Хоккайдо, поэтому необходимо готовиться, включая возможность получения ядерного оружия. Если не изменить мирную Конституцию, Япония исчезнет».

И ведь японцы, пусть не все, верят такой пропаганде. Верят, не задумываясь, зачем русским Хоккайдо с его проблемами, когда проблем хватает на Сахалине и Курильских островах. Если говоришь об этом японцам, они парируют: «Но ведь хотел же Сталин высадиться на Хоккайдо в 1945 году. Значит, имел какие-то виды на этот северный остров». И бесполезно опровергать бытующие в Японии и поддерживаемые некоторыми российскими авторами мифы о сталинских замыслах создать на северной половине Хоккайдо «японское социалистическое государство». Кстати, если бы у Сталина действительно был такой план, он не остановился бы перед несогласием американцев на высадку советских войск на этот остров. К тому же, как свидетельствуют опубликованные документы, японцы летом 1945 года готовы были подарить Хоккайдо Сталину за его отказ от вступления в войну.

Вернёмся к бредням о захвате русскими не только Хоккайдо, но и всей территории «священной нации Ямато». Такую перспективу видит в размещении танков на Курилах пользователь Nog: «Это – подготовка к возможным конфликтам на Тайване, Сэнкаку и в Китае. Если не готовиться к возможной интервенции на Хоккайдо, с юга появится Китай, с севера – Россия, а с запада – КНДР… Если они нападут одновременно, Япония превратится в колонию. У политиков полно денег в швейцарских банках, поэтому они могут сбежать куда угодно. Народ превратится в беженцев. Иены и акции – в бумагу. Пора проснуться!»

На вопрос, кто виноват, ответ уже дан: виноваты политики, в первую очередь бывший премьер-министр Синдзо Абэ, которые хотели полюбовно договориться с Путиным и забрать Курилы в обмен на «не знающую пределов японскую благодарность», отстроив якобы Дальний Восток и Сибирь «за острова». 

В обстановке полного фиаско попыток получить Курилы дипломатическим путём сформирован и ответ на вопрос: «Что делать?» Японский пользователь To анализирует: «Если Россия отдаст острова, она лишится контроля над входом в Охотское море, где находятся российские атомные подводные лодки. С точки зрения России для врагов откроется путь до Камчатки. Она продолжит контролировать Курилы под любым предлогом. Их можно вернуть только силой»

«Бездействие» японского правительства перед «русской угрозой» раздражает комментатора Ike: «Что делает Япония? Необходимо развернуть на Хоккайдо ракетные подразделения и увеличить численность Сил самообороны. Северное направление нужно фортифицировать. Между тем дальше новостей о том, что Россия наращивает военную мощь, дело не идет».

Такими комментариями полны японские СМИ. Закономерен вопрос: почему заявляющее о стремлении к добрососедству и сотрудничеству с Россией правительство Ёсихидэ Суги не реагирует на провокационные призывы своих сограждан к войне? Или в Токио ожидают соответствующего представления МИД РФ? А, может быть, на Смоленской площади считают, что эти призывы – лишь болтовня безответственных блогеров? Если так, то это опасное заблуждение. 

Фото: news.ru