Лукашенко о Декрете на случай чрезвычайной ситуации

Лукашенко о декрете на случай чрезвычайной ситуации

В декрете будут даны указания на тот случай, если страна окажется без президента

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Неделю назад, во время республиканского субботника, президент Белоруссии Александр Лукашенко рассказал журналистам, что в ближайшее время им будет принято одно из самых принципиальных решений за все годы его президентства. Тогда он не стал уточнять, какое решение имел в виду, отметив лишь, что, скорее всего, это будет специальный декрет.

Накануне очередной годовщины аварии на Чернобыльской АЭС Лукашенко традиционно объезжал районы страны, наиболее пострадавшие от аварии – Наровлянский, Брагинский, Хойникский.

Каждый год президент обращает особое внимание на развитие этих территорий, считая, что пострадавшие от радиации земли нельзя оставлять заброшенными.

Находясь в Полесском радиационно-экологическом заповеднике в Наровлянском районе, Александр Лукашенко пообщался с журналистами, рассказав им, о каком документе он говорил неделю назад. По его словам, этот документ касается исключительно внутренней ситуации в Белоруссии, в нём будут даны предписания на тот случай, если страна окажется в силу чрезвычайных обстоятельств без президента.

«Скажите, если завтра нет президента, вы гарантируете, что всё будет нормально? Нет. Поэтому на этот случай я подпишу в ближайшие дни декрет, как будет выстроена власть в Беларуси. Президента застрелили – назавтра Совет безопасности будет наделён полномочиями. Надо вводить чрезвычайное положение мгновенно, вплоть до военного, если кто-то на границе шевельнётся. И Совет безопасности должен принимать решение.  Поэтому я говорил, что подпишу этот декрет и определю, кто будет управлять страной «если вдруг»,

цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Беларуси.

Хотя глава государства уверен, что вряд ли наступит такая чрезвычайная ситуация, тем не менее «бдительность терять нельзя», а одна из обязанностей президента – предусмотреть любую нестандартную ситуацию.

Поэтому в ближайшее время будет подписан декрет, согласно которому в чрезвычайной ситуации функции президента берёт на себя Совет безопасности.

«У нас будет фактически коллективный президент в виде Совета безопасности. Да, председатель будет: когда нет президента, исполняет обязанности премьер. Он будет председательствовать, но все решения будут приниматься тайным голосованием, чтобы не было давления. Когда будут президентские выборы назначены, вводить/не вводить чрезвычайное положение, как действовать и так далее – вот гражданские и военные в Совете безопасности и решат»,

– отметил президент.

Александр Лукашенко пояснил, что такое решение было принято им давно, когда в стране только начинались выступления оппозиции, однако это не означает, что он «собирается передать кому-то власть». Его главная задача как президента страны – сохранить Белоруссию и он готов на всё ради этого, подчеркнул глава государства.

Соб. корр. ФСК
На фото. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в Наровлянском районе, источник – Пресс-служба президента Беларуси