В политический кризис в Грузии вмешались майские праздники

В политический кризис в Грузии вмешались майские праздники

Михаил Саакашвили в который раз пророчит Грузии смену власти

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Казалось бы, все проблемы в грузинской политике с трудом, но разрешены, и «западные партнёры», на протяжении полугода пытавшиеся примирить стороны, могут быть спокойны – «соглашение Мишеля», составленное самим главой Европейского совета Шарлем Мишелем, пусть не быстро, но выполняется. Часть оппозиции начала работу в парламенте, а президент, хотя и без особого желания, помиловала Георгия Руруа, которого оппозиция считала политзаключённым. И даже закон об амнистии был зарегистрирован в срок. Но что-то пошло не так, и Никанор Мелия, один из лидеров самой крупной оппозиционной партии «Единое национальное движение» (партия Михаила Саакашвили) всё ещё остаётся в тюрьме. Как оказалось, в процесс вмешались «майские праздники».

Напомним, Мелия отказывался выйти из заключения под залог, который за него готова была внести не только оппозиция, но и Евросоюз, единственное, на что он согласился – на амнистию. Мелия обвиняют в организации беспорядков и попытках штурма парламента во время так называемой «ночи Гаврилова» с 21 на 22 июня 2019 года после заседания в парламенте Межпарламентской ассамблеи православия при участии её председателя, депутата Государственной Думы Сергея Гаврилова.

Однако в процессе подготовки проекта об амнистии начались новые споры: правящая партия «Грузинская мечта» настаивает на том, что амнистию следует объявлять для всех участников «ночи Гаврилова», оппозиция требует амнистию только для Мелия. Споры пришлось прервать – в парламенте объявили неделю перерыва в связи с эпидемиологической ситуацией, а потом наступили «майские праздники», за что оппозиционные политики уже обвинили «Грузинскую мечту».

Председатель партии «Стратегия Агмашенебели» Георгий Вашадзе раскритиковал власть за пристрастие к праздникам советских времён, что, по его мнению, недопустимо в демократической стране.

«Парламент простаивает, министерства, все ведомства остановлены. Ничего не работает. Был советский термин «майские праздники», вот это они и решили устроить себе. А Мелии придётся ждать ещё больше месяца, когда закон об амнистии вступит в силу. Остальное ему решать – соглашаться на амнистию или нет»,

заявил Вашадзе журналистам.

По мнению же вице-спикера парламента Гии Вольского, у Мелия нет других вариантов, как прекратить выдвигать условия, поскольку ему не удалось стать героем-мучеником.

«Главная цель «Национального движения», начиная с Михаила Саакашвили и заканчивая адвокатами Ники Мелии, заключалась в том, чтобы создать из Мелии фигуру героя-мученика. Это не вышло! Перед обществом стоят гораздо более серьёзные и важные задачи, в которые не вписывается пафос, который хочет создать «Национальное движение»,

уверен вице-спикер.

А председатель партии «Граждане», вице-спикер парламента Леван Иоселиани считает, что в подобном деструктивном поведении Мелии виновен Саакашвили.

«Я не буду касаться Ники Мелии, но то, что роль Михаила Саакашвили в этом процессе полностью деструктивна, это налицо. Михаил Саакашвили сделал всё для того, чтобы никто кроме как о досрочных выборах и слова не молвил. В грузинской политике его влияние на целый ряд политических партий настолько велика, что мешает политическому процессу в Грузии»,

заявил Леван Иоселиани.

Что касается Саакашвили, то он в который раз пророчит Грузии смену власти – уже в этом году, после чего он обязательно вернётся на родину, где у него «просто безумная поддержка», об этом он объявил в интервью немецкому изданию Deutsche Welle.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться