The Times: Войну выиграли не мы, а Красная Армия

The Times: войну выиграли не мы, а Красная армия

Историк Норман Дэвис попытался развенчать британские и американские мифы о Второй мировой войне.

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Уинстон Черчилль был прав, когда говорил: «История будет добра ко мне, потому что я буду её писать». Его книга «Вторая мировая война» (The Second World War), первый том которой вышел в 1948 году, во многом определила направление всех последующих публикаций по истории войны на Западе. Направление это было чётко обозначено – центральная роль в ходе конфликта принадлежит Британии, именно её сопротивление Гитлеру привело к победе всей антигитлеровской коалиции, в которую входили союзники Британии – США и Россия. Главным событием, определившим ход Второй мировой, становится высадка союзников в Нормандии, после чего Третий рейх был разгромлен. Всё. Свобода и демократия торжествуют благодаря Великобритании, говорится в статье, опубликованной в воскресной британской газете The Sunday Times.

The Times: Войну выиграли не мы, а Красная Армия

Однако проблема в том, отмечает издание, что русские так не считают, они не сомневаются, что именно Красная армия сыграла решающую роль в победе над гитлеровской Германией, а все действия союзников были второстепенны, если вообще не третьестепенны. Не отстают и американцы – они тоже претендуют на лавры «главных победителей».

Автор статьи историк Норман Дэвис (Norman Davies) попытался развенчать британские и американские мифы о Второй мировой войне.

«Американской и британской общественности долгое время внушали, что именно «мы выиграли войну». Недавно, когда я выступал в Кембридже с докладом о значении побед Красной армии, один молодой британский историк был крайне возмущён: «Неужели вы не понимаете, что только во Франции мы сковывали 56 немецких дивизий. Если бы не это, Красная армия потерпела бы жестокое поражение». Однако куда менее известен другой факт: если бы Красная армия не уничтожила 150 немецких дивизий, высадка союзников никогда бы не состоялась»,

– пишет Норман Дэвис.

Он признаёт: главная заслуга в разгроме Германии принадлежит только Сталину, однако тут же делает «правильное» дополнение – «не следует считать, что Сталин боролся за демократию».

Однако, рассказывая о том, что в СССР не было демократии, историк вынужден признать: 75 – 80% своих потерь Германия понесла на Восточном фронте, союзники же смогли одолеть не более 20 – 25% солдат вермахта. Вклад Британии и того меньше: она выставила всего 28 дивизий, а американцы – 99 дивизий. Следовательно, вклад Великобритании в победу составляет не более 5 – 6%. Да и как считать эти британско-американские проценты, если бы без побед РККА их просто не было бы?

И ещё один факт признаёт британский историк: победить гитлеровскую Германию без пехоты было бы невозможно, а в пехоте у Красной армии равных не было.

«Вероятно, западным аналитикам, умеющим сложить два и два, скрепя сердце придётся признать это. Труднее будет смириться с другим: решающую роль в разгроме Третьего рейха сыграли не силы либеральной демократии, а тирания»,

– сообщает Норман Дэвис и не может удержаться от того, чтобы не провести аналогии между Освенцимом и ГУЛАГом.

В итоге он сам не может понять, как так получается, что «в список преступников наряду со странами «Оси» необходимо занести и СССР, но он же сыграл и главную роль в победе над врагом». Тем не менее выводы он делает достаточно правильные: версию Черчилля давно пора пересмотреть, потому что отводить Британии главную роль в победе над нацизмом нельзя, так же как и Соединённым Штатам, хотя они делали всё, что могли.

«Американцы вступили в войну слишком поздно и слишком малыми силами, чтобы сыграть в ней решающую роль. Силы демократии внесли свою лепту в победу над фашизмом, но в конечном итоге под их контролем оказалось менее половины Европы. На оставшейся части континента один тиранический тоталитарный режим сменил другой. Таким образом, риторическая фраза о триумфе демократии и «освобождении» соответствует действительности далеко не во всём – триумфа демократии не было»,

– делает единственно возможный для него вывод британский историк.

Соб. корр. ФСК