День Победы в Молдове: Марш памяти и Бессмертный полк

День Победы в Молдове: Марш памяти и «Бессмертный полк»

Пандемия и унионисты не смогли помешать молдаванам отпраздновать День Победы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Молдавия отметила День Победы не так широко, как обычно – помешала пандемия и карантинные меры, однако по Кишинёву прошли и Марш памяти, и «Бессмертный полк». И даже президент страны Майя Санду в 8 часов утра 9 мая пришла почтить память погибших солдат Красной армии, освобождавших Молдавию.

Напомним, ранее Санду возлагала цветы исключительно к памятнику погибшим румынам, воевавшим на стороне гитлеровской Германии, однако чего не сделаешь ради дополнительных голосов электората – выборы уже скоро.

«Я выразила уважение и благодарность тем, кто боролся и отдал свою жизнь, чтобы в мае 1945 года мир вернулся на европейский континент. Из них сотни тысяч были согражданами, они наши дедушки и прадеды. Их жертву нельзя забыть. Она учит нас, насколько ценен мир. Мы обязаны сохранить его, ценить жизнь и дать нашим людям шанс прожить свои годы с надеждой, спокойствием и процветанием»,

прокомментировала Майя Санду своё появление с цветами у Вечного огня на мемориале Воинской славы. Она не захотела принять участие в официальной торжественной церемонии, начавшейся часом позже.

Майя Санду на мемориале Воинской славы в Кишинёве.

Майя Санду на мемориале Воинской славы в Кишинёве. Источник – NewsMaker

А в своём праздничном обращении к народу президент больше говорила о том, сколько молдаван погибло в «сталинских лагерях», забыв упомянуть, сколько тысяч жителей Молдавии были уничтожены румынскими фашистами, которые, оказывается, в 1941 году не оккупировали Молдавию, а «освободили».

«А безответственные политики, чтобы отвлечь внимание от своего цинизма и воровства, пытаются манипулировать нашей коллективной памятью. Чтобы противостоять их желанию вовлечь нас в бесконечные исторические трактовки, надо знать факты, знать правду», 

заявила Майя Санду.

Ну а уж «правду» и «факты» президент вместе с компанией унионистов всегда готовы предоставить. Кстати, именно эту цитату Санду произнесла на русском языке.

Тем временем злые языки в Молдове уверяют, что до мемориала Воинской славы президент успела всё же побывать на мемориале Eternitate, где захоронены румынские солдаты.

Первыми же ранним утром в центре молдавской столицы появился Георгий Кавкалюк и его соратники, объявив, что они празднуют 9 мая День Европы и развернули огромное полотнище флага Евросоюза. Походив с развёрнутым флагом, проевропейцы очень быстро площадь в центре столицы покинули, поскольку вокруг начали собираться участники настоящего праздника – Дня Победы.

Флаг Европы в одиночестве – зрителей нет.

Флаг Европы в одиночестве – зрителей нет. Источник – Telegram-канал

После официальной торжественной церемонии с возложением цветов к Вечному огню, в котором приняли участие спикер парламента Зинаида Гречаный, и. о. премьер-министра Аурелиу Чокой и другие официальные лица, начался Марш памяти.

А унионисты собрались у памятника Штефану чел Маре, однако было их настолько мало, что ни о каких провокациях и речи не было, хотя им явно хотелось провести свой собственный марш.

Унионисты собрались у памятника Штефану чел Маре.

Унионисты собрались у памятника Штефану чел Маре. Источник – Telegram-канал

А Марш памяти прошёл, как положено, по центральным улицам Кишинёва к мемориалу Воинской славы – с цветами, георгиевскими лентами и флагами, с флагами Победы, юноши – в солдатской форме Красной армии, девушки – в белых платьях. Всё было очень красиво и торжественно.

Марш памяти в Кишинёве.

Марш памяти в Кишинёве. Источник – Telegram-канал

Следом за Маршем памяти шёл «Бессмертный полк». Всего на улицы Кишинёва вышли более десяти тысяч человек.

Шествие Бессмертного полка по улицам Кишинёва.

Шествие «Бессмертного полка» по улицам Кишинёва. Источник – Sputnik Молдова

«День Победы – это народный праздник, который давно уже стал традицией. У тех, кто пытается переписать историю, нет ни единого шанса сделать это. Их на порядок меньше, чем тех, кто помнит. Это говорит о том, что переписать правду очень сложно»,

заявил журналистам председатель фракции ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ.

У Вечного огня на мемориале Воинской славы.

У Вечного огня на мемориале Воинской славы. Источник – Telegram-канал

Что касается унионистов, которые планировали появиться на мемориале Воинской славы и заявить о «бесполезность праздника», то сделать это они не рискнули – слишком очевидно, чем на самом деле является День Победы для молдаван, все заявления здесь бессильны.

Торжественно отмечали День Победы и в городах и посёлках Приднестровской Молдавской Республики, а в Тирасполе 9 мая прошёл военный парад.

Военный парад в Тирасполе.

Военный парад в Тирасполе. Источник – ИА «Новости Приднестровья»

«Перед почётными гостями парада – ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла – торжественным маршем прошествовали военнослужащие Вооружённых сил ПМР, Пограничного управления МГБ, МВД и подразделений Оперативной группы российских войск в Приднестровье, парадный расчёт курсантов Военного института Министерства обороны в форме времён Великой Отечественной войны, а также будущие защитники Отечества – учащиеся Республиканского кадетского корпуса и Тираспольского Суворовского военного училища»,

сообщает Информационное агентство «Новости Приднестровья».

В военном параде в Тирасполе также участвовала военная техника времён Великой Отечественной войны.

Накануне Дня Победы молдавские турфирмы организовывали праздничные туры в Тирасполь на военный парад – желающих было много.

Соб. корр. ФСК