«Пять глаз» не станут антикитайским военно-политическим альянсом

«Пять глаз» не станут антикитайским военно-политическим альянсом

Новая Зеландия сказала американскому партнёру «нет»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В западных и китайских СМИ обсуждается демарш властей Новой Зеландии, отказавшихся признать политику Пекина в отношении уйгуров «геноцидом» и расширить полномочия разведывательного альянса англосаксов «Пять глаз». Веллингтон не хочет оказаться в положении соседней Австралии, попавшей под китайские санкции.

В альянс «Пять глаз» (Five Eyes) входят США, Великобритания, Канада, Австралия и Новая Зеландия. В рамках этого альянса по всему миру развёрнута система радиоэлектронной разведки ECHELON. Изначально она использовалась для шпионажа против СССР и стран социалистического содружества, теперь она является инструментом контроля над мировыми коммуникациями. Собранная системой ECHELON информация использовалась американцами во время войны во Вьетнаме, в ходе войны Британии с Аргентиной за Фолклендские острова, при организации переворотов в Иране, Чили, Конго, при подготовке первой и второй войн в Персидском заливе. Эдвард Сноуден характеризовал «Пять глаз» как «наднациональную разведывательную организацию, не подчиняющуюся известным законам своих стран».

Пять глаз наднациональная система шпионажа

В последнее время США пытаются придать этому альянсу более выраженную антикитайскую направленность. Обсуждаются механизмы давления на Китай по вопросам о Гонконге и Синьцзяне (Синьцзян-Уйгурском автономном округе КНР, СУАР). США, Великобритания и Канада официально объявили политику Пекина в отношении уйгуров «геноцидом». Подталкивают к этому и Австралию.

Однако симфонию «Пяти глаз» нарушило правительство Новой Зеландии. Глава МИД этой страны Наная Махута выступила с заявлением в адрес партнёров по разведывательному сообществу. «Мы заявили партнерам, что нам неудобно расширять сферу компетенции "Пяти глаз"», – сообщила новозеландский министр. Веллингтон не согласен с расширением полномочий альянса при формировании общей позиции пяти англосаксонских стран по вопросам прав человека в Китае. Ранее власти Новой Зеландии отказались присоединяться к общему заявлению глав государств и правительств альянса «Пять глаз» по арестам в Гонконге.

Наная Махута признала, что у Новой Зеландии с Китаем могут быть разногласия, но при этом Веллингтон обязан проявлять уважение к КНР как к своему традиционному партнёру. Выдвигать очень серьёзные обвинения в «геноциде», заявила министр, можно только после тщательного международно-правового анализа.

Новая зеландия отказалась обострять отношения с Китаем ради англосаксонских партнёров

В итоге новозеландский парламент ограничился тем, что «выразил серьезную озабоченность нарушением прав человека в Синьцзян-Уйгурском автономном районе», но никаких заявлений о «геноциде» делать не стал.

И правительство сразу подверглось критике за эту сдержанность. «Сейчас весь мир наблюдает за тем, какой стандарт мы устанавливаем – может ли Коммунистическая партия Китая выставить нас самым слабым звеном в западном альянсе», – заявил представитель либеральной Партии Акта, назвавший отказ от признания «геноцида» уйгуров в Китае «недопустимым». А депутат от новозеландских зелёных Голриз Гахраман заклеймила позицию правительства как «морально неоправданную».

Тем не менее Веллингтон отступать не собирается. Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Арден заявила в начале мая на китайском бизнес-саммите о том, что «интересы и ценности» Китая и Новой Зеландии «всё труднее согласовать», но при этом подчеркнула геостратегическую значимость Китая и отметила важность того, чтобы две страны работали вместе.

Причину новозеландской сдержанности в отношении противостояния США – Китай понять несложно. Торговый оборот между Новой Зеландией и КНР не в самом удачном 2020 году составил 23 млрд долларов США. Причем экспортирует в КНР Новая Зеландия почти в полтора раза больше, чем импортирует. Пекин покупает 27% продаваемой на внешних рынках новозеландской продукции – больше, чем Австралия, США и Великобритания, вместе взятые. Получаемые от торговли с КНР средства в случае ссоры между Веллингтоном и Пекином никто не компенсирует.

Торгово-экономические связи Китая с Новой Зеландией весьма крепки

В свою очередь Китай, учитывая внешнеполитические трудности Новой Зеландии, сделал твёрдое заявление. «Мы надеемся, что новозеландская сторона сможет занять объективную и справедливую позицию. Соблюдайте нормы международного права и не вмешивайтесь во внутренние дела Китая, чтобы поддерживать нормальное развитие наших двусторонних отношений»,сказала посол КНР в Новой Зеландии У Си. Даже относительно сдержанное заявление парламента Новой Зеландии (сравнительно с тем, чего добивались американцы) посольство КНР назвало «грубым вмешательством во внутренние дела КНР, противоречащим международному праву». Джасинда Арден сочла за лучшее не развивать дискуссию с китайской стороной.

Пекин показал, что он в состоянии прямо воздействовать на другие столицы. Ранее в Пекине продемонстрировали это в отношении Австралии, заблокировавшей китайские капиталовложения в штате Виктория, и ввели против Канберры торговые санкции. Только импорт австралийского вина был урезан китайскими властями на 96% (с 325 до 12 миллионов австралийских долларов). Новая Зеландия не хочет попасть в такое же положение.