В ночь после Дня Победы в центре Риги появилась красная звезда

В ночь после Дня Победы в центре Риги появилась красная звезда

Рижанам подарили второй день празднования Дня Победы

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Наутро после празднования Дня Победы жители столицы Латвии увидели перед монументом Освободителям Риги огромную красную звезду, выложенную цветами.

В День Победы перед монументом было выставлено ограждение, власти заявили, что сделано это по рекомендации МВД Латвии в целях обеспечения порядка. В реальности же такое решение подразумевало, что подойти к подножию памятника и возложить цветы стало невозможно. Для цветов были поставлены специальные столы, откуда цветы забирали сотрудники муниципального предприятия Rīgas meži («Рижские леса») и складывали к подножию монумента. Однако складывали в таком месте, чтобы цветы не были видны с главной аллеи.

«Конечно, День Победы в Риге состоялся! И мы от всей души благодарим тех, кто в сложных условиях почтил память и отдал благодарность героям! Тем не менее мы считаем, что лишение возможности подойти к подножью памятника и лично возложить цветы – это жестокое и бессмысленное решение»,

– говорится в заявлении партии «Русский союз Латвии» (РСЛ).

К мемориалу в Парке Победы пришли около 20 тысяч человек с цветами, недовольно отметил начальник Государственной полиции Армандс Рукс, добавив, что люди почему-то не захотели прислушаться к рекомендациям почтить память павших во Второй мировой войне дома в кругу семьи и никуда не ходить.

«Нужно признать – людей было очень много. Не обошлось и без нарушений – в Даугавпилсе были попытки массовых собраний, в Елгаве была замечена советская символика, в целом же всё прошло спокойно и без обострений»,

– отметил Рукс в эфире Латвийского радио.

Однако, к всеобщему удивлению и восторгу, утром посетителей Парка Победы встречала огромная красная звезда, выложенная из цветов, которые сложили за памятником – подальше от глаз.

Сделали это волонтёры общественной организации «9мая.lv» с помощью добровольных помощников из числа местных жителей.

Как только было снято ограждение, волонтёры прибыли в парк для того, чтобы выложить цветы перед памятником, однако решили подойти к процессу творчески.

«Цветы, которые люди в течение всего дня 9 мая приносили к памятнику Освободителям, были сложены работниками госагентства Rīgas meži – аккуратно, но так, чтобы их не было заметно с центральной аллеи. Волонтёры «9мая.lv» за ночь переложили цветы туда, где они были все предыдущие годы — и где они и должны быть! Ну и чтобы не перекладывать цветы «просто так», подошли к вопросу творчески. Мимо проходившие рижане вдохновлялись и принимались помогать. Им тоже большое спасибо! Ребята за эту бессонную ночь вернули на площадь ощущение праздника! А главное – вернули ощущение праздника людям!»

рассказал бывший вице-мэр Риги, председатель общественной организации «9мая.lv» Вадим Баранник.

Прослышав о чуде, в Парк Победы снова пошли люди – на этот раз успеть сфотографироваться на фоне красной звезды. Так рижане получили второй праздничный день, несмотря на попытки властей отнять и первый.

Соб. корр. ФСК