Молдову начали распродавать по частям

Молдову начали распродавать по частям

Единственный порт Молдавии с выходом в Чёрное море теперь под контролем иностранцев

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) стал единственным владельцем оператора и арендатора Международного порта Молдавии Джурджулешты компании Danube Logistics. Это единственный порт Молдавии с выходом в Чёрное море, он является государственной собственностью. Пока.

Напомним, Международный cвободный порт Джурджулешты, расположенный в 134 км от Чёрного моря на реках Прут и Дунай и в непосредственной близости от границ Украины и Румынии, получил выход к Чёрному морю после того, как в 2006 году Киев уступил Кишинёву 430 метров побережья Дуная и Прута. Таким образом Молдавия получила выход в Чёрное море.

Смена собственника компании уже зарегистрирована молдавским судом.

«Этим приобретением ЕБРР стремится способствовать продолжению успешной работы и развития Международного свободного порта Джурджулешты и будет искать решения для привлечения международных инвесторов, чтобы и дальше поддерживать и развивать порт»,

– говорится в сообщении пресс-службы банка.

Также в банке напомнили, что это ЕБРР всячески оказывал поддержку в строительстве и в работе порта на протяжении последних 25 лет. Ранее банку принадлежало 65% акций, сегодня – все 100%.

В ЕБРР рассчитывают, что теперь будут выполнены «все просроченные обязательства по размещению капитала», ведь ЕБРР не просто выкупил 100% акций управляющей компании, а скупил их за долги.

Экс-президент Молдавии Игорь Додон уверен: нельзя передавать стратегические объекты под иностранный контроль.

«Этот объект, который был создан в 2005-2009 годах, является стратегическим проектом для Молдовы. Наша страна получила выход к Чёрному морю. Портом управляли наши граждане и один иностранный менеджер. То, что он перешёл под иностранный контроль, означает необходимость проверки, как такое стало возможно. Думаю, что нельзя полностью отдавать подобный стратегический объект иностранцам»,

заявил Игорь Додон в эфире телеканала NTV Moldova.

А молдавский политолог, член Партии социалистов Богдан Цырдя не сомневается – это лишь первое национальное предательство Майи Санду на посту президента.

Что касается ЕБРР, то главными акционерами его являются немцы, напоминает Цырдя, и Санду сделала такой «подарок» как раз накануне своего визита в Германию, где она в настоящее время находится.

«Сделка» состоялась в отсутствии парламента и полноценного правительства. И, конечно, во время подготовки к выборам. В ноябре 2014 года в такое же время украли миллиард. В 2015 году во время подготовки к местным выборам ликвидировали три банка, в 2018-м – продали два банка. Что будет дальше? А дальше Санду вернёт стадион послу США. Потом примет закон о продаже земли иностранцам, как и обещала в 2019 году. На днях Ренато Усатый уже предлагал отдать в концессию и Молдавскую железную дорогу. Санду и Усатого надо остановить, пока не поздно. Иначе они продадут не только страну, но и граждан»,

предупреждает политолог.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться