Страны Балтии требуют от ЕС наказания для Лукашенко

Страны Балтии требуют от ЕС наказания для Лукашенко

МИД Белоруссии просит Запад успокоиться

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

После того как белорусский оппозиционер Роман Протасевич был задержан спецслужбами в Минске, президенты стран Балтии созвали срочную видеоконференцию для обсуждения чрезвычайного происшествия. Президенты Гитанас Науседа (Литва), Эгилс Левитс (Латвия)  и Керсти Кальюлайд (Эстония) сообща решали, как страны Балтии будут реагировать на «вызов белорусского режима».

«Белорусский режим грубо нарушил международное право и поставил под угрозу жизни более ста человек. Этот террористический акт, спонсируемый государством, поставил под угрозу безопасность международной гражданской авиации – мы должны отреагировать соответствующим образом»,

напомнил своим прибалтийским коллегам Гитанас Науседа.

По его мнению, страны Балтии должны незамедлительно потребовать, чтобы Евросоюз и НАТО достойно ответили Минску. А от Белоруссии они будут требовать уважать права Романа Протасевича и «незамедлительного его освобождения». Об этом говорится в совместном заявлении трёх президентов.

Кроме того, Науседа настаивал на том, что воздушное пространство над Белоруссией необходимо объявить опасным, а белорусские самолёты отныне нельзя пропускать в воздушное пространство Евросоюза.

«Необходимо срочно провести независимое международное расследование не имеющего прецедентов захвата гражданского самолёта»,

– требовал президент Литвы, совершенно позабыв, что подобная практика в мире применяется достаточно часто.

Левитс и Кальюлайд во всём послушно соглашались с Науседой, пообещав не оставаться в стороне от борьбы с «белорусским режимом».

И действительно, в понедельник, 24 мая, МИД Эстонии вызвал «на ковёр» посла Белоруссии в Таллинне Вячеслава Качанова, чтобы рассказать, насколько «деятельность официального Минска неприемлема  и противоречит международному праву», сообщила журналистам министр иностранных дел Эва-Мария Лийметс.

Кроме того, послу сообщили, что Протасевича следует немедленно освободить и «если он этого пожелает, ему необходимо разрешить покинуть Беларусь».

В Эстонии было сказано достаточно громких слов об «угрозе гражданской авиации» и «государственном терроре», но это были только слова, тогда как в Латвии официальные лица от слов перешли к делу.

Мэр Риги Мартиньш Стакис в компании с министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем надругался над государственным флагом Белоруссии. Флаг был установлен в Риге среди знамён стран-участниц чемпионата по хоккею. Мэр столицы Латвии выбросил государственный флаг Белоруссии, установив вместо него флаг белорусской оппозиции.

«Флаг, который символизирует режим, осуществляющий государственный терроризм, неуместен в городской среде Риги, поэтому мы его сняли»,

написал Стакис в своём Twitter.

Кроме того, авиакомпания Латвии AirBaltic приняла решение отказаться от использования воздушного пространства Белоруссии, а президент Латвии призвал все европейские страны последовать примеру Риги.

В Минске же отметили, что удивлены «воинственным заявлениям ряда стран» и попросили не нагнетать обстановку.

«Нет никаких сомнений, что действия наших компетентных властей полностью соответствовали установленным международным правилам. Белорусская сторона всегда ответственно подходила и подходит к их соблюдению. На этом фоне поражает поспешность откровенно воинственных заявлений со стороны ряда стран и европейских структур. Ситуация прямо и явно нагнетается. Происходит её намеренная политизация, звучат ничем не подтверждённые обвинения, клеятся ярлыки. Мы призываем помнить о правилах и безопасности пассажиров, всё спокойно проанализировать, дождаться заключений компетентных экспертов. Ведь только на этом основании можно делать хотя бы какие-то заслуживающие внимания выводы»,

– говорится в заявлении пресс-секретаря МИД Белоруссии Анатолия Глаза.

Соб. корр. ФСК