Тайная армия США действует везде, и в первую очередь - в киберпространстве

«Дочери офицеров» открывают секреты, или О тайной армии США

Сеть тайных убийц и пещера троллей в Интернете

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Известный американский журналист Уильям Аркин, опубликовал в Newsweek расследование «Изнанка тайной армии вооружённых сил». Оказывается, за последние десять лет Пентагон создал крупнейшую тайную силу из всех, которые когда-либо знал мир. В рамках программы по «сокращению заметности» около 60 тыс. военнослужащих работают, находясь в тени или под чужим обличьем. Секретная армия, в несколько раз более многочисленная, чем тайные подразделения ЦРУ, выполняет задания американских властей не только в военной форме, но и под видом гражданских лиц.

Американские документы прикрытия из шпионского боевика «Идентификация Борна»

Американские документы прикрытия из шпионского боевика «Идентификация Борна»

Аркин утверждает, что опубликованный им материал стал итогом кропотливого двухлетнего журналистского расследования, включавшего запросы в органы власти, интервью и получение информации из открытых источников. По его словам, расследование позволило установить около 130 компаний, а также десятки малоизвестных и секретных правительственных организаций, связанных с тайной программой. Согласно оценкам журналиста, на обслуживание секретных американских сил (от изготовления фальшивых документов до создания специальных устройств) уходит около 900 млн долларов в год.

Более половины ресурсов «тайной армии» брошено на обеспечение деятельности Сил специальных операций США, сотрудников которых Аркин называет «воинами-тенями». Речь идет о тайных операциях, которые проводятся в Пакистане, Северной Корее, Иране и других странах. Второй по численности элемент – это военные разведчики. А самый быстрорастущий – кибер-бойцы и сборщики разведывательных данных в Интернете. Аркин подчёркивает, что, вопреки расхожему мнению, подобной деятельностью занимается не только АНБ: интернет-подразделения в последние годы созданы во всех американских спецслужбах.

Уильям Аркин

Уильям Аркин

Вне зависимости от того, о каком элементе «тайной армии» идёт речь, информация о её представителях удаляется из всех источников. Маскируются люди, организации, транспортные средства.

Специально подготовленные сотрудники искажают биометрические данные представителей «тайной армии» (от возраста до черт лица и отпечатков пальцев), удаляют информацию о них откуда бы то ни было. Это позволяет беспрепятственно переходить границу, совершать сомнительные (мягко выражаясь) действия на территории других государств.

Аркин уверяет, что ему удалось пообщаться с представителем «тайной армии» – сотрудником одного из контрразведывательных подразделений. Используя легенду коммерсанта-экспата, он участвовал в миссиях на территории Африки, а теперь работает в США, занимаясь устранением демаскирующих признаков у своих коллег. Он регистрирует паспорта и водительские права на несуществующих людей и выполняет другую «бумажную работу» по созданию новых личностей. Отправляя агента за рубеж, он вносит изменения в базы данных иммиграционной и таможенной службы США, чтобы у посторонних не возникало вопросов. Собеседник Аркина тесно сотрудничает с министерством внутренней безопасности, Госдепом, властями отдельных штатов. Местные чиновники передают спецслужбам фиктивные удостоверения, не уведомляя об этом даже губернаторов. Если раньше секретному сотруднику достаточно было просто выдать поддельный документ, то с появлением Интернета и сетевых баз данных ему нужно придумывать место и дату рождения, электронную почту, аккаунты в социальных сетях, «друзей», готовых подтвердить его личность. Таким сотрудникам формируют выдуманные кредитные досье, за них платят налоги, делают взносы в фонды социального страхования.

Силиконовая перчатка, имитирующая руку

Силиконовая перчатка, имитирующая руку

Newsweek отмечает, что, согласно законам США, операции под прикрытием могут проводить только правоохранительные органы, а придумывать фальшивые биографии – лишь сотрудники Службы федеральных маршалов в рамках защиты свидетелей. Однако никто в Вашингтоне внимания на это не обращает. Представители «тайной армии» спокойно меняют данные своих коллег в базах, когда те проходят паспортный контроль, а потом всё возвращают назад, делают силиконовые перчатки для изменения отпечатков пальцев и превращают молодых людей в стариков при помощи особого грима.

Завершает статью Аркин словами одного из своих собеседников о «выгодах» для общества от действий «тайной армии»: якобы американские секретные операции осложняют жизнь террористам, а мир не настолько прозрачен, как может показаться на первый взгляд.

В комментариях под статьёй Аркина одни писали, что при наличии таких ресурсов странными кажутся сложности с поиском преступников, взломавших недавно американский нефтепровод. Другие ругали журналиста за «разглашение государственных тайн». Третьи  благодарили Newsweek и автора за раскрытие правды.

«По сравнению с этим Россия и Китай всего-навсего кучка любителей, но Пентагон и ЦРУ сваливают всё на них, лишь бы отвлечь внимание от американских спецслужб», – заметил один из читателей.

Маска, имитирующая старение

Маска, имитирующая старение. Фото: Newsweek

Американское экспертное сообщество по поводу статьи отмолчалось, хотя статья была перепечатана несколькими авторитетными западными СМИ.

Ни сам автор и никто другой не ответили на главный вопрос: как могла появиться статья, вскрывающая не только сеть тайных убийц, но и «пещеру троллей» –  интернет-ботов, пишущих о том, что они «крымчанки, дочери офицеров» и что в Крыму «не всё так однозначно»?

«Причина публикации, вероятно, в том –  и на это прозрачно намекает статья, –  что сегодня тайная армия работает не только за рубежом, но и на территории США. Здесь ее целью становятся американские граждане. В этом и заключается сенсационность расследования. Оно продиктовано не столько заботой об иностранцах, которых где-то там в промышленных масштабах убивают американские военные, сколько страхом за свою жизнь», – предполагает российская журналистка Виктория Никифорова.

Возможно так, но это не всё. Аркин – не оппозиционер и не маргинал. Когда-то после увольнения из разведки у него был конфликт с администрацией Рейгана из-за публикации справочника по ядерному оружию, в котором была раскрыта секретная с точки зрения Вашингтона информация. После этого он долгие годы был профессором Школы перспективных исследований в области авиации и космонавтики ВВС США, работал в НКО и СМИ, близких к Демократической партии, консультировал Пентагон, ЦРУ, военно-морскую разведку, другие государственные учреждения США. Нельзя исключать, что публикация о тайной армии является дозированным сливом информации с целью заставить смириться с той мыслью, что у властей США есть право нарушать какие угодно законы и нормы «ради всеобщего блага».

Заглавное фото: REUTERS/Brendan McDermid

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться