Белоруссия предоставит возможность следователям ЛНР допросить Протасевича

Для Луганска Протасевич – боевик батальона «Азов»*

Белоруссия предоставит возможность следователям ЛНР допросить Протасевича

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Генеральная прокуратура ЛНР в конце мая сообщила о том, что следственным отделом по расследованию преступлений, связанных с применением запрещённых средств и методов войны Управления по надзору за соблюдением законов в военной сфере возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь Романа Протасевича «по факту участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики признана террористической, применения в вооружённом конфликте сил и методов, запрещённых международными договорами, и совершения геноцида…».

Речь идёт об участии «известного журналиста» (как Р. Протасевича называет западная пресса, не утруждая себя доказательствами журналистской деятельности задержанного в Белоруссии экстремиста) в деятельности нацистского батальона «Азов»* (который позднее взят под крыло МВД Украины в качестве отдельного отряда специального назначения Нацгвардии, поскольку западные партнёры требовали от украинских властей каким-то образом избавиться от незаконных вооружённых формирований). В 2014 году «Азов» ещё в качестве «добробата» (в народе эти батальоны именуют карательными) принимал участие в боевых действиях на Донбассе и даже сделал на этом карьеру: был назначен заместителем командира связи 2-й ударно-штурмовой роты «Азова».

Органы прокуратуры ЛНР, как сообщается на сайте ведомства, готовы предоставить белорусской стороне «имеющуюся информацию и правовую помощь» в расследовании преступлений, совершённых в Донбассе Р. Протасевичем или с его участием.

В свою очередь, в Белоруссии заявили о том, что готовы предоставить возможность луганским следователям допросить Протасевича, поскольку речь идёт об убийстве жителей Донбасса.

Между тем экстренно сел в Берлине самолёт кампании Ryanair, следовавший рейсом Дублин – Краков из-за поступившего сообщения об угрозе взрыва на борту. Пассажиров сняли с рейса, провели обыск, ничего не нашли. Однако так называемый цивилизованный мир промолчал, никто не устраивал истерик и не требовал ввести санкций против ФРГ и уж тем более не слышно о запретах полётов над Германией.

Двойные стандарты, как и относительно личности азовца Протасевича: с одной стороны, Европа и США ужасаются украинским нацистам, когда они заводят тесную дружбу с нацистами европейскими и американскими, с другой – требуют свободы для представителя этих самых нацистов, который в числе прочего как раз отвечал в «Азове» за дружеские связи с зарубежьем. То есть если стоит задача действовать против Белоруссии, то для Запада боевик батальона «Азов» с оружием в руках не такой уж и нацист, да и вообще «известный журналист».

Кстати, в Луганске с пониманием встретили инициативу главы Европейского парламента Давида Сассоли во всех аэропортах Европы развесить портреты Протасевича. Ориентировку на белорусского азовца разместили на территории разрушенного украинскими вояками и боевиками Луганского аэропорта. Очень символично вышло.

Соб. корр ФСК