Die Welt: Что потребуют США от ФРГ в обмен на «Северный поток – 2»

Die Welt: что потребуют США от ФРГ в обмен на «Северный поток – 2»

«Новые обязательства перед Украиной? Жёсткость по отношению к России? Китаю?» – гадает автор

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Немецкая национальная ежедневная газета Die Welt («Вельт») предлагает читателям понять, что именно скрывается за переговорами представителей Ангелы Меркель (во главе с советником бундесканцлерин по иностранным делам Яном Хекером) и Джозефа Байдена в США по газопроводу «Северный поток – 2». Ключевая встреча состоялась в среду, 2 июня, в резиденции посла Германии в Вашингтоне. Американских переговорщиков возглавляет советник Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан

«Время проведения германо-американских переговоров выбрано не случайно. Президент США на следующей неделе отправится в Европу. Это будет первая заграничная поездка Джо Байдена за четыре месяца его президентства. Он встретится с канцлером Ангелой Меркель несколько раз. Сначала на саммите G7 в Великобритании, а через несколько дней после того — на саммите НАТО и во время встречи на высшем уровне между ЕС и США в Брюсселе. Поэтому Байден и Меркель хотя бы раз поговорят один на один. Очевидно, вопрос «Северного потока – 2» будет темой для обсуждения»,

– пишет Die Welt.

Газопровод почти построен, для Берлина это вопрос экономики, для США – вопрос «зависимости» от России, кроме всего прочего, раздражающий проамериканские режимы в ЕС (страны Балтии и Польшу) и за его пределами (Украину). 

Автор статьи Даниэль Фридрих Штурм (Daniel Friedrich Sturm) считает, что позиция нынешнего президента США по «Северному потоку – 2» такая же, как у его предшественника, однако администрация Байдена приняла пока решение не вводить санкции против компании-оператора газопровода Nord Stream 2 AG, как пояснил госсекретарь США Энтони Блинкен в отчёте для конгресса, «ради национальных интересов» – у нового президента Соединённых Штатов нет желания повышать градус напряжённости в отношениях с ФРГ и другими европейскими партнёрами, заинтересованными в «СП-2».

«Байден сделал свой шаг навстречу. Теперь очередь Меркель. Именно для этого и нужен нынешний визит членов её правительства в Вашингтон. Слишком долго Берлин упорно защищал «Северный поток-2»,

– отмечает автор Die Welt. И тут же указывает, что Германия не спешит сближаться с Байденом, поскольку его положение не слишком уж прочно: большинство в конгрессе шаткое, есть вероятность, что нынешний президент США и демократы в целом проиграют среднесрочные выборы уже в 2022 году. Такая позиция ФРГ не устраивает Вашингтон, тем более что пандемия уже не может служить оправданием для отсутствия диалога, а до саммитов G7, НАТО и «ЕС – США» остались считаные дни.

«Но что принесут переговоры в Вашингтоне? Никто не ожидает, что США вдруг откажутся от критики против «Северного потока – 2». Двухпартийное сопротивление этому проекту слишком велико. Также никто не ждёт, что немецкое правительство откажется от газопровода»,

– констатирует Die Welt.

По мнению автора статьи, «миссией советников Меркель в Вашингтоне, скорее всего, будет договориться об определённом обмене. США и ФРГ необходимо решение, которое позволит сохранить лицо». Он придерживается мнения, что во времена президентства Трампа не было той демонстрации доброй воли обеими сторонами, о которой сейчас заяляет Вашингтон.

Что в обмен на уступки по «Северному потоку – 2» от Германии потребуют США? «Это будут новые обязательства перед Украиной? Более жёсткая позиция Германии против России? А возможно, против Китая?» – размышляет Штурм. При этом его не удивляет такая постановка вопроса, хотя Германия в отношениях с Соединёнными Штатами – это не Украина, не Литва и не Польша.

Автор Die Welt высказывает предположение, что Байден уже длительное время обсуждает «Северный поток – 2» с Энтони Блинкеном, который написал книгу «Союзники против союзников. Америка, Европа и кризис из-за Сибирского газопровода», опубликованную в 1987 году. Блинкен тогда критиковал Рональда Рейгана за политику максимального давления на Европу и утверждал, что «политика США в отношении СССР не так важна, как американская политика в отношении европейских союзников». 

Между тем, пока верстался номер Die Welt со статьёй Штурма, группа из 21 конгрессмена из Республиканской партии США обратилась к Энтони Блинкену с требованием отменить отказ от санкций против Nord Stream 2 AG. Республиканцы считают, что, во-первых, российский газ более отрицательно влияет на экологию, чем другие источники энергии, и, во-вторых, что Белый дом ценит отношения с Германией больше, чем с остальной Европой (с Прибалтикой и Польшей, что ли?). 

Соб. корр. ФСК, перевод статьи «Вельт» – ИноСМИ