Майя Санду и её соратники против ЦИК Молдавии

Майя Санду и её соратники против ЦИК Молдавии

Президент Молдовы требует увеличить количество избирательных участков за рубежом

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдавии приняла решение о количестве избирательных участков, которые будут открыты за рубежом. Решение ЦИК стало поводом для очередного политического скандала.

Министерство иностранных дел и евроинтеграции Молдовы первоначально требовало открыть за рубежом 190 избирательных участков, глава ЦИК Дорин Чимил внёс предложение об открытии 162 участков, а секретарь ЦИК Максим Лебединский предложил оставить прежнее их количество – 139, столько, сколько было во время президентских выборов. Это предложение и было принято.

Однако все прозападные политики во главе с президентом Молдавии Майей Санду категорически не согласны с решением ЦИК – не секрет, что президент рассчитывает на голоса молдавской диаспоры, в её интересах сделать всё, чтобы в досрочных парламентских выборах, назначенных на 11 июля, приняли участие как можно больше молдаван, проживающих в западных странах.

«Сегодняшнее решение Центральной избирательной комиссии противодействовать открытию достаточного количества избирательных участков в диаспоре – это издевательство над сотнями тысяч граждан, которые хотят проголосовать. Я призываю ЦИК немедленно пересмотреть своё решение – уважать закон и обеспечить право голосования»,

– выступила с заявлением глава государства, припомнив, что Максим Лебединский был советником экс-президента Игоря Додона.

Пропрезидентская партия PAS уже объявила о намерении оспорить решение ЦИК в суде, а президент пригрозила Лебединскому уголовным преследованием.

Андрей Нэстасе, глава прозападной партии «Платформа DA» и бывший соратник Майи Санду, назвал решение ЦИК «попиранием демократии, прав и свобод граждан Молдовы» и в который раз призвал все прозападные политические силы к объединению, тогда как все остальные зовут выходить на улицы и протестовать против решения ЦИК.

И пока в Молдове только призывают к протестам, в Германии молдаване уже вышли на митинг. Правда, приняли участие в нём всего несколько человек, которые пришли к зданию консульства Молдовы во Франкфурте-на-Майне с плакатами «Мы хотим голосовать!», «Молдова – наша родина!».

Согласно решению ЦИК, в Германии 11 июля откроются шесть избирательных участков, в том числе и во Франкфурте-на-Майне.

В понедельник митинги собрались и в Кишинёве перед зданием ЦИК – требование всё то же: увеличить количество избирательных участков.

И никто из митингующих, как и сама президент, не вспомнил, что в государственном бюджете нет денег на выборы, не хватает и тех финансов, которые остались в резервном фонде.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться