Домогаясь от Белграда признания «Республики Косово»…

Домогаясь от Белграда признания «Республики Косово»…

Приговор Младичу и миф о геноциде

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Перед очередным раундом переговоров между Белградом и Приштиной глава МВД Сербии Александр Вулин выразил скепсис по поводу того, что от встречи  будет  толк. «Для нас совершенно не имеет значения, находится ли у власти в Косово  Курти, Харадинай или кто-то еще, – сказал Вулин. – Они всегда будут относиться к Сербии и сербам так, что лучше бы сербов и Сербии не было... О чем вести переговоры в такой атмосфере?»

Перед началом переговоров косовские сепаратисты дали понять, к чему ведут дело их американские патроны. «Сербией по-прежнему правят люди, которые были министрами и высокопоставленными должностными лицами в то время, когда были заказаны и осуществлены массовые убийства, – заявил «премьер» Косово Альбин Курти. – Конечно, сегодня они больше не имеют возможности вторгнуться, чтобы убивать нас, но они… без остановки вкладывают средства в современное оружие, закупая его у России, Белоруссии и других стран. Мы должны подать в суд на Сербию за геноцид!»

На всё это президент Серии Александр Вучич ответил коротко и ёмко: если представители Приштины едут в Брюссель с теми мыслями, которые они высказывают публично, они вообще могут никуда не ехать.

«Республика Косово» привязана к поводку внешнего управления. 8 июня апелляционная палата Международного остаточного механизма по уголовным трибуналам (МОМУТ) в Гааге оставила в силе пожизненный приговор сербскому герою, командующему Войском Республики Сербской генерал-полковнику Ратко Младичу. Джо Байден назвал решение суда «историческим» и стимулирующим «решимость США предотвратить будущие зверства во всем мире».  

И сразу  «Косовский центр геноцида» отправил запрос к США и ЕС с просьбой объявить «сторонников Ратко Младича» persona non grata, приложив список оных. «Это очень ответственный момент для Соединенных Штатов и ЕС, чтобы объявить всех идеологов, идейных сторонников и отрицателей геноцида persona non grata, потому что молчание демократических стран… может способствовать совершению преступлений впредь», – заявил «Косовский центр геноцида».

А в Черногории, которую заставляют официально признать «геноцид в Сребренице», четыре часа длились ожесточенные дебаты по соответствующей резолюции, внесенной на рассмотрение парламента блоком партий албанского и бошнякского [славяно-мусульманского. – Ред.]  меньшинств и либералов. В проекте резолюции Черногория признаёт, что в июле 1995 года в Сребренице был совершен геноцид, жертвами которого стали более восьми тысяч гражданских лиц из числа бошняков.

«Наша фракция не будет голосовать за резолюцию, – заявил представитель сербского Демократического фронта Йован Вучурович. – Это провокация, которая направлена непосредственно против сербского народа... Цель этого документа – сатанизировать сербский народ». Спикер черногорской скупщины Алекса Бечич заявил, что проект будет поставлен на голосование, но не сообщил когда. Эксперты не сомневаются, что резолюцию в конечном счёте продавят.

Действуют албанцы и в Сербии. Представитель фракции албанского меньшинства в Народной скупщине Сербии Шаип Камбери направил на рассмотрение депутатов резолюцию об официальном признании страной «преступлений и геноцида, совершенных во время распада бывшей Югославии». «Мы потребовали прекратить практику отказа от признания преступлений на территории бывшей Югославии, а также прекратить любое прославление военных преступников, особенно тех, кого приговорил Гаагский трибунал… Мы решили начать процедуру в тот момент, когда был вынесен окончательный приговор боснийскому преступнику (имеется в виду Ратко Младич. – Ред.)…» – заявил представитель депутатов-албанцев в сербской скупщине. 

А президент США Джо Байден 8 июня продлил введённый в 2001 г. чрезвычайный режим по отношению к Западным Балканам «для противодействия непредвиденным и чрезвычайным угрозам национальной безопасности и внешней политике Соединенных Штатов Америки». И в тот же день президент подписал  «Указ о блокировании собственности и приостановлении въезда в Соединенные Штаты некоторых лиц, способствующих дестабилизирующей ситуации на Западных Балканах». Согласно указу,  американские власти могут запрещать въезд в США лицам, которые нарушают Преспанское соглашение между Северной Македонией и Грецией, Охридское соглашение между Македонией и албанскими сепаратистами, Дейтонские соглашения по Боснии и Герцеговине, решения Совета по выполнению Мирного соглашения в БиГ и Верховного представителя по БиГ, приговоры МТБЮ и резолюцию Совета Безопасности ООН 1244. При этом сами США постоянно нарушают данную резолюцию, признающую суверенитет Сербии над автономным краем Косово и Метохия, и Дейтонские соглашения, отбирая установленные этими соглашениями суверенные права Республики Сербской.

…Вполне возможно, что Альбин Курти встретит Александра Вучича в Брюсселе вопросом: «Вы признаёте геноцид в Сребренице?» Ответ сербского президента должен быть правильным.