Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге, призвала Евросоюз к «прямым контактам с Россией».

Прибалтика, Украина и Польша против саммита ЕС – Россия

Политики Балтии, Украины и Польши не скупились на обвинения в адрес не только России, но и Меркель с Макроном

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Канцлер ФРГ Ангела Меркель, выступая в бундестаге, призвала Евросоюз к «прямым контактам с Россией».

«Я считаю, что ЕС должен искать прямой контакт с Россией и российским президентом. Недостаточно, когда американский президент говорит с российским. Я это приветствую, но ЕС сам должен создать переговорные форматы, для чего необходимо выработать единые механизмы ответа на политику Москвы, а также составить список общих стратегических интересов», – заявила Ангела Меркель.

А известная международная деловая газета Financial Times сообщила о том, что канцлер ФРГ предложила пригласить российского президента Владимира Путина на встречу с главами стран Евросоюза, причём предложение это поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

Истерика в странах Балтии, Украине и Польше не заставила себя долго ждать – СМИ буквально взорвались возмущением по отношению к Меркель и Макрону. А экс-президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес обвинил их в невежестве.

«Меркель и Макрон либо невежественны, либо ничего не извлекли из 80 лет истории народов, преданных немцами. Не говоря уже о других странах ЕС. Прямо как их предки. Я говорю это, прекрасно зная, что я говорю», – раскритиковал он предложение Ангелы Меркель.

По мнению же президента Литвы Гитанаса Науседы такой призыв канцлера ФРГ выглядит по меньшей мере подозрительным. Поэтому литовский президент советует Евросоюзу проявить осторожность и ни в коем случае не приглашать на европейский саммит российского президента, ведь это обязательно «подорвёт базовые принципы Евросоюза». К тому же ещё и обидит «некоторые страны Восточной Европы», напомнил Науседа, явно подразумевая Украину.

Впрочем, на Украине не замедлили и сами высказаться по этому поводу.

«Инициатива возобновить саммит с РФ без того, чтобы видеть какой-либо прогресс с российской стороны, будет опасным отклонением от политики санкций Евросоюза, что может только подорвать политику непризнания и эффективность режима санкций и, что ещё более опасно, разохотить Россию от выполнения минских договорённостей», – откликнулся глава МИД Украины Дмитрий Кулеба, тут же забыв все украинские заявления о нежелании Киева выполнять эти самые минские договорённости.

«Мы считаем, что возобновление саммитов не имеет под собой никаких оснований», – вынес вердикт Кулеба.

Глава правительства Латвии Кришьянис Кариньш считает, что за честь присутствовать на саммите Евросоюза «Россия должна дорого заплатить», а глава МИД Эстонии допускает такую возможность, но при одном условии – Москва должна выполнить Минские соглашения.

«Позиция Эстонии в этом вопросе долгое время остаётся однозначной: ища перемен в отношениях с Россией, важно руководствоваться тем, что Россия, прежде всего, должна выполнить Минские соглашения. После этого мы могли бы пересмотреть нынешнюю политику»,

– прокомментировала инициативу Меркель и Макрона министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс в интервью изданию ERR.

То есть глава эстонской дипломатии, рассуждая о Минских соглашениях, не удосужилась хотя бы просмотреть этот совсем небольшой документ, потому как в противном случае она бы знала: в тексте Минских соглашений указаны две стороны – Украина и республики Донбасса, а Россия, как и ОБСЕ, являются посредниками и свою роль посредников исправно выполняют.

Но откуда это знать главе МИД Эстонии, если можно просто послушать заявления украинских политиков и повторить то, что они говорят?

Польша поддержала негодование стран Балтии и Украины – польский премьер Матеуш Моравецкий выступил против того, чтобы Россию приглашали на саммит стран ЕС, обвинив Россию в «агрессии» и «недавних кибератаках на польских чиновников».

Вот такой дружный и слаженный (пусть и не очень компетентный) хор получился из некоторых стран Восточной Европы.

В поддержку инициативы Меркель и Макрона выступили канцлер Австрии Себастьян Курц и премьер-министр Бельгии Де Кроо.

«Мы не можем ограничить наши отношения и подход к России одними санкциями и высылками дипломатов. В какой-то момент нужно сесть за стол переговоров»,

– отметил Де Кроо на пресс-конференции в пятницу, 25 июня.

В итоге европейским лидерам не удалось достичь договорённости по этому вопросу.

«Это была очень обстоятельная и непростая дискуссия. Мы ещё раз определились, на каких условиях мы готовы работать и более тесно взаимодействовать с Россией. Сегодня соглашение о срочном проведении встречи достигнуто не было»,

рассказала Ангела Меркель в пятницу, выступая на пресс-конференции.

Тем не менее остаётся вероятность возвращения к обсуждению этого вопроса, уверена премьер-министр Финляндии Санна Марин, которая считает инициативу канцлера Германии разумной и своевременной.

Старая Европа сама загнала себя в ловушку, посадив себе на шею проамериканских младоевропейцев, которые сегодня пытаются диктовать ФРГ и Франции, что им делать, а чего не делать. Прибалтийским странам и Польше, разумеется, не нужна самостоятельная европейская политика в отношениях с ЕС.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться