Cumhuriyet: напряжённость в Чёрном море будет нарастать

Проект «Крымская платформа» родился в Британии, считает турецкий журналист

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Анкара хотя и поддержала украинский проект Владимира Зеленского под названием «Крымская платформа», однако Турцию беспокоит больше нарастание напряжённости в Черноморском регионе, чем идеи возвращения полуострова в состав Украины.

«То, что британский военный корабль Defender подвергся предупредительному огню со стороны России у берегов Крымского полуострова, не является единичным инцидентом. Это событие показывает, что есть те, кто желает новой эскалации напряжённости в Восточной Европе и в Черноморском регионе», – пишет турецкая ежедневная газета Cumhuriyet («Республика»).

Автор статьи – турецкий журналист, проживающий в Киеве, Дениз Берктай (Deniz Berktay) пишет, что полуостров принадлежит Украине, однако тут же признаёт, что Крым имеет огромное значение и для России, особенно, если углубиться в историю. И напоминает, что с тех пор, как Россия завоевала Крым в 1783 году, российский флот не покидал полуостров, а все конфликты начались после распада Советского Союза и обретения Украиной независимости в 1991 году. Однако после того как в 1997 году между Россией и Украиной было подписано соглашение о том, что российский флот будет пользоваться базой в Севастополе на правах аренды, причины для конфликтов, казалось бы, не осталось, отмечает издание.

Но события 2014 года, когда Соединённые Штаты поддержали свержение законного президента Украины Виктора Януковича, изменили ход событий – в России отказались признавать новую власть легитимной. В то же время возникло опасение, что эта новая украинская власть может расторгнуть договор об аренде военно-морской базы в Севастополе, поэтому Россия, пользуясь поддержкой населения Крыма, взяла полуостров под свой контроль, объясняет Дениз Берктай.

«Хотя международное сообщество не признаёт эту аннексию, Россия говорит, что вопрос закрыт и не собирается ни с кем вести переговоры. Воды, прилегающие к Крыму, Россия также считает своими территориальными водами. Поэтому заход британского корабля в воды Крыма был расценен Россией как провокация. Великобритания же этим ходом снова вернула крымскую тему в мировую повестку дня. Однако усилия Британии этим не ограничиваются», – сообщает турецкое издание.

Автор статьи уверен: проект под названием «Крымская платформа», который пытается продвигать при каждом удобном случае украинский президент Зеленский, на самом деле не его инициатива, а британская. Ведь заговорил Зеленский о «Крымской платформе» после визита в Лондон в прошлом году. Судя по всему, ему там посоветовали сохранять Крым на повестке дня таким вот образом, считает Берктай.

Под данной инициативой подразумевается, что представители разных стран соберутся вместе и будут обсуждать крымский вопрос, а если получится, то и выработают некий план действий по возвращению полуострова в состав Украины.

«В то время как США, Канада и Великобритания активно поддерживают украинский проект по Крыму, такие страны, как Франция, демонстрируют сдержанную реакцию. Турция также объявила о поддержке платформы. В конце августа этого года в столице Украины Киеве состоится первое заседание Крымской платформы. США и Великобритания, очевидно, предпринимают новую политику окружения в отношении России через Украину, Белоруссию и Молдову. В этих условиях становится понятно, что напряжённость в Черноморском регионе будет не только сохраняться, но и нарастать», – прогнозирует Cumhuriyet.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться