Молдова и ЕС – итоги семи лет неутешительны

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом обернулось для Молдавии потерями рынков и разорением фермеров

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Исполнилось семь лет со дня подписания в 2014 году Соглашения об ассоциации между Молдавией и Евросоюзом. По этому поводу президент страны Майя Санду обратилась к населению.

«Это ключевой документ в наших отношениях с ЕС, помогающий нам модернизировать страну, её институты и экономику. А благодаря Зоне свободной торговли молдавские товары всё больше присутствуют на европейском рынке. За эти годы ЕС стал главным торговым партнёром нашей страны – сегодня около 67% молдавского экспорта приходится на европейский рынок. ЕС посредством своих программ поделился опытом в плане повышения конкурентоспособности наших продуктов, а также поддержал развитие и укрепление малых и средних предприятий», − говорится в президентском послании народу.

Но так ли всё хорошо на самом деле?

Газета «Молдавские ведомости» опубликовала к этой дате статью, в которой подробно разбирает все последствия евроинтеграции, вот только повода для оптимизма при этом не находит.

Действительно, цифры говорят о том, что Молдавия увеличила экспорт в страны Евросоюза с 1,137 млн долларов в 2013 году до 1,831 млн долларов в 2019-м, с началом пандемии коронавируса показатели стали снижаться.

«Однако рост экспорта в страны ЕС произошёл не за счёт увеличения производства и всего экспорта Молдовы, а за счёт уменьшения экспорта молдавских товаров на рынки стран СНГ и перенаправления на рынок ЕС. Вряд ли было рационально уходить с традиционного рынка СНГ, теряя его. Тем более что рост объёмов молдавского экспорта в страны ЕС – временное явление», – пишут «Молдавские ведомости».

Но самое главное, отмечает издание, что товары, которые раньше экспортировались в страны СНГ по одним ценам, сегодня экспортируются в Европу совсем по другим. И эти цены намного ниже. Другими словами, продавать в Европу невыгодно.

Если странам Евросоюза молдавский виноград продаётся в среднем по 0,47 доллара, то в Белоруссию – по 0,62 доллара. Если продавать сотнями тонн, разница получается существенная. Такая же разница по всей молдавской продукции. Однако эта тема в молдавских СМИ практически не освещается. Ведь тогда все поймут –   фермерам Молдавии выгодней торговать со странами СНГ, а не с Европой.

Молдавское интернет-издание «Блокнот» подчёркивает, что при упоминании о торговле с ЕС «эксперты» и «специалисты» делают упор на процентах, которые не отражают истинного положения дел на рынке.

«Торговать с ЕС получилось далеко не у всех, потерялись и прежние связи в России. Экспорт в Россию упал. Если раньше вы продавали по пять яблок в ЕС и в Россию, и это составляло 50/50, то когда вы стали продавать всё те же пять яблок в ЕС, но лишь два в Россию, то процент составит уже 70/30, вот вам и причина для триумфальных од Соглашению об ассоциации. Гораздо более красноречива сама по себе другая цифра – уровень импорта. А показатели импорта, увы, растут. Молдова с каждым годом закупает всё больше и больше, это показывают любые, даже официальные ежегодные выкладки», – отмечает «Блокнот».

В молдавских магазинах импортные продукты (не только сыры и  йогурты, но и яблоки с виноградом) всё увереннее вытесняют продукты местные, уничтожая постепенно молдавского производителя, который, разоряясь, покидает страну.

Соб. корр. ФСК