Запад опять угрожает Лукашенко

Выполнение всех западных требований не приведёт к снятию санкций

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Приняв четвёртый пакет санкций в отношении Белоруссии, коллективный Запад на этом не успокоился и продолжает слать Минску угрозы.

Выступая в воскресенье в эфире белорусского оппозиционного телеканала «посол США в Белоруссии» Джули Фишер снова грозила Александру Лукашенко и Белоруссии всевозможными карами.

«Мы довольно ясно обозначили, чего мы ждём от Лукашенко: освобождения всех политзаключённых. Мы очень чётко призвали белорусские власти вести умный и настоящий национальный диалог, результат которого приведёт к новым выборам, но только под международной эгидой», – заявила «посол США», которая находится на территории Литвы. Она снова подчеркнула, что «Запад будет разговаривать с Александром Лукашенко на том языке, который он понимает».

Однако это не значит, что Соединённые Штаты и Евросоюз собираются смягчить свои санкции в том случае, если Минск вдруг выполнит все требования, в частности освободит всех политзаключённых. Оказывается – нет. Можно выполнить все требования Запада, однако санкции останутся в силе, а, может быть, будет даже усилены.

«Я не хочу недооценивать значения освобождения для личности политзаключённого или его семьи. Однако я не думаю, что Соединённые Штаты уменьшат давление до того, как состоятся новые президентские выборы в этой стране», – отметила Фишер.

Понятно, что речь идёт о выборах на условиях Запада.

А накануне выступления «посла США в Беларуси» заместитель госсекретаря Соединённых Штатов Виктория Нуланд пообещала усилить санкции в отношении белорусской экономики.

Однако в Минске уверены, что ужесточение санкций не окажут серьёзного влияния на экономику страны.

По словам вице-премьера правительства Белоруссии Александра Субботина, придётся лишь «скорректировать карту экспорта», однако это будет некритично, ведь основным партнёром для Минска остаётся Москва.

Продолжат стабильную работу и предприятия оборонно-промышленного комплекса Белоруссии, возникшие вопросы после введения санкций уже решены.

«Сегодня каких-то критических точек, связанных с работой в условиях санкций, нет. Все предприятия системы Госкомвоенпрома и оборонного сектора работают стабильно. Производители России и КНР в полной мере могут заменить те детали, узлы и элементы, которые мы, может быть, иногда покупали у стран, сегодня не желающих работать с нами», – рассказал в воскресенье председатель Госкомвоенпрома республики Дмитрий Пантус.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться