Белоруссия выходит из «Восточного партнёрства»

Минск всегда готов к сотрудничеству с ЕС – «на основе принципов равноправия и взаимного уважения»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Белоруссия приняла решение приостановить своё участие в проекте Евросоюза «Восточное партнёрство» и начинает процедуру приостановки действия Соглашения о реадмиссии с ЕС.

«Мы не можем выполнять свои обязательства в рамках данного Соглашения в условиях введённых Евросоюзом санкций и ограничений. С глубоким сожалением констатируем, что вынужденная приостановка действия Соглашения негативно скажется на взаимодействии с Евросоюзом в сфере борьбы с нелегальной миграцией», – говорится в сообщении пресс-службы МИД Беларуси.

Кроме того, отзывается в Минск для консультаций постоянный представитель Республики Беларусь при Евросоюзе, так же как и главе Представительства ЕС в Минске предлагается выехать в Брюссель – донести своему руководству «позицию белорусской стороны о неприемлемости давления и санкций».

Глава Евросовета Шарль Мишель назвал решение Минска «шагом назад», отметив, что выход Беларуси из проекта «Восточное партнёрство» усилит напряжённость и приведёт к «негативным последствиям для народа Белоруссии».

В Брюсселе также заявили, что сожалеют о подобном решении, принятом в Минске.

«Евросоюз сожалеет о решении режима Лукашенко приостановить своё участие в программе «Восточное партнёрство». Эта программа направлена на укрепление отношений между Евросоюзом и странами-партнёрами. ЕС остаётся открыт для работы с белорусским народом в рамках программы «Восточное партнёрство» и будет продолжать поддерживать белорусский народ и гражданское общество, а также их демократические устремления», – заявила представитель внешнеполитической службы ЕС Набила Массрали.

Зато в Вильнюсе посчитали решение Минска о выходе из «Восточного партнёрства» не имеющим силы, ведь в Литве не признают власть Белоруссии легитимной. Для них легитимная власть – это Светлана Тихановская, а она ничего не говорила о выходе из европейского проекта.

«Такие решения незаконными руководителями не принимаются. За гражданами Белоруссии остаётся право пользоваться преимуществами в рамках программы «Восточное партнёрство». Предложение ЕС о проведении реформ и помощи остаётся для демократической Белоруссии в силе», – цитирует пресс-служба МИД Литвы министра иностранных дел страны Габриэлюса Ландсбергиса.

Между тем в МИД Белоруссии прорабатывают и другие ответные меры на европейские санкции, в том числе экономические. Однако в министерстве подчёркивают, что всегда готовы к сотрудничеству с Евросоюзом, однако только «на основе принципов равноправия и взаимного уважения».

Соб. корр. ФСК