А. Лукашенко: «Санкции сделают нас сильнее»

«Россия всегда была, есть и будет стратегическим партнёром Беларуси»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Беларуси Александр Лукашенко 1 июля принял участие в пленарном заседании VIII Форума регионов Белоруссии и России.

В своём выступлении Александр Лукашенко, прежде всего, поблагодарил российского президента Владимира Путина за поддержку Белоруссии в сложный период, когда были попытки не только дестабилизировать ситуацию, но и обрушить белорусскую экономику. Что касается введённых санкций, то Минск использует их для усиления экономического сотрудничества с Россией и с другими странами, что пойдёт на пользу белорусской экономике, отметил Лукашенко. Он не сомневается: и Россия, и Белоруссия «выдержат все атаки Запада, после чего станут абсолютно независимыми и не только экономически».

Укреплению экономик двух стран также способствует и Форум регионов России и Белоруссии, который давно стал «важным экономическим и коммуникационным проектом Союзного государства». А участие в этом Форуме президентов двух стран привлекает к этому мероприятию ещё большее количество участников.

«Беларусь поддерживает тесные контакты более чем с 70 регионами России от Смоленска до Сахалина, каждый год Минск принимает не менее десятка делегаций, возглавляемых российскими губернаторами. Эти факты и сама практика работы форумов регионов подтверждают, что на евразийском пространстве нет другой масштабной интеграционной площадки, где белорусско-российское сотрудничество развивалось бы столь успешно», – цитирует Александра Лукашенко пресс-служба президента Белоруссии.

Напомнил президент Белоруссии и о самом грандиозном и успешном совместном белорусско-российском проекте последнего десятилетия – строительстве Белорусской атомной станции, первый блок которой был введён в промышленную эксплуатацию буквально накануне проведения Форума. Второй блок заработает через год, отметил глава Белоруссии.

Поблагодарил Лукашенко Россию и за помощь в борьбе с пандемией коронавируса – предоставление технологии изготовления вакцины. Сегодня Беларусь производит ежемесячно более полумиллиона доз вакцины «Спутник V».

Обратил внимание в своём выступлении белорусский президент и на откровенное вмешательство Запада во внутренние дела суверенных государств.

«Мы видим, какие усилия прилагает руководство России, чтобы сохранить хрупкий баланс сил на планете. Однако, к сожалению, на коллективном Западе, в Вашингтоне и Брюсселе, не всегда хотят слышать конструктивные предложения. Наши оппоненты тормозят все здравые, позитивные инициативы и провоцируют новые кризисы. По сути, намеренно разрушается архитектура безопасности, созданная после Второй мировой войны, за которую мы заплатили ни много ни мало около 30 млн жизней советских людей», – подчеркнул Александр Лукашенко.

Особо он отметил тот факт, что многие постсоветские страны уже в полной мере ощутили на себе подобную политику Запада, в частности Украина, суверенитет которой «тает с каждым днём».
Поэтому так важна российская поддержка, с помощью которой Белоруссии удалось отстоять свою независимость.

«Россия всегда была, есть и будет стратегическим партнёром Беларуси, а наш братский союз – это ценность, которую необходимо сохранить, приумножить и передать будущим поколениям. В этом и состоит миссия нынешнего поколения и руководства обеих стран и для этого будет сделано всё необходимое», – констатировал президент Белоруссии.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своём выступлении подчеркнул, что Белоруссия для России всегда была и есть не просто добрым и хорошим соседом, а самым близким союзником, а отношения между странами всегда строились на принципах взаимного уважения. И в дальнейшем Москва и Минск будут заниматься строительством Союзного государства и укреплять интеграционные процессы на Евразийском пространстве, уверен российский президент.

Соб. корр. ФСК

Источник фото – Пресс-служба президента Белоруссии

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться