Ситуация на границе Таджикистана и Афганистана обостряется

Таджикистану нужна помощь для обеспечения безопасности своих границ, считает генсек ОДКБ

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

В ночь на понедельник резко обострилась ситуация на границе Таджикистана и Афганистана: боевики радикальной организации «Талибан» (запрещена в Российской Федерации) продолжают стягивать силы к таджикской границе, захватывая приграничные населённые пункты Афганистана. Правительственные войска и бойцы народного ополчения Афганистана не в силах сдержать наступление боевиков, утром в понедельник сдали талибам ещё один населённый пункт Нусай, после чего ушли в Таджикистан. Вместе с этим населённым пунктом под контроль радикальной организации перешёл и весь уезд Нусай провинции Бадахшан, ставший шестым уездом, который захватили талибы в ночь на 5 июля.

Всего же за ночь с воскресенья на понедельник таджикскую границу пересекли 1037 военных правительственных войск Афганистана.

«Принимая во внимание принцип добрососедства и придерживаясь позиции невмешательства во внутренние дела Афганистана, военнослужащим правительственных войск было разрешено перейти на таджикскую территорию. В настоящее время обстановка на границе с Афганистаном находится под контролем таджикских пограничников», – сообщили в пресс-службе Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана.

Провинция Бадахшан, захваченная талибами, имеет общую границу с Таджикистаном на протяжении 910 километров.

В воскресенье, 4 июля, состоялись переговоры президента Таджикистана Эмомали Рахмона и главы Афганистана Ашрафа Гани, главной темой переговоров стала ситуация в северных районах Афганистана.

«Особое внимание было уделено обострению обстановки в приграничных с Таджикистаном северных районах Афганистана. Президент Таджикистана с тревогой проинформировал президента Афганистана о новых фактах вынужденного перехода государственной границы военнослужащими соседней страны», – цитирует сообщение пресс-службы таджикского президента «Sputnik Таджикистан».

Эмомали Рахмон подчеркнул, что Таджикистан как сосед Афганистана заинтересован в установлении стабильности в стране и поддержит все усилия по проведению мирных переговоров.

По мнению же генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислава Зася, Таджикистан нуждается в помощи для обеспечения безопасности своих границ.

«Ситуация в Афганистане продолжает ухудшаться, что вызывает серьёзную озабоченность у ОДКБ. Есть чёткое понимание необходимости оказания помощи Таджикистану именно в обеспечении безопасности таджикско-афганской границы. На данный момент ОДКБ разрабатывает программу, направленную на укрепление границы республики», – прокомментировал ситуацию генсек ОДКБ.

Военный эксперт полковник Шамиль Гареев напоминает, что в настоящее время Соединённые Штаты ведут переговоры с Таджикистаном, Казахстаном и Узбекистаном о том, чтобы переселить туда работавших на Вашингтон афганцев, вместе с семьями – почти 50 тысяч человек, что, по его мнению, представляет угрозу стабильности в постсоветских государствах.

«Мы не знаем, кто будет перемещён на территорию государств Содружества. Тут возможно просачивание и радикально настроенных афганских боевиков, и наркобаронов, и других криминальных авторитетов. Именно поэтому американцы не хотят брать их на свою территорию, а планируют переместить в буферную зону – южные страны СНГ. Заметим, что граница с Казахстаном у РФ самая протяжённая и открытая», – предупреждает военный эксперт.

Он считает, что захват приграничных с Таджикистаном северных районов Афганистана станет ударом не только по безопасности стран Центральной Азии, но и по безопасности России.

Соб. корр. ФСК

Фото: афганские правительственные войска, перешедшие таджикскую границу, источник – Агентство Reuters.