Макрон и Меркель

Меркель начинает и проигрывает

Эмманюэль Макрон: «Не смешно ли мы выглядим»?

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

На саммите ЕС 24-25 июня канцлер Германии Ангела Меркель предложила, как известно, организовать саммит Евросоюз – Россия, так как без этого, мол, не урегулировать все существующие конфликты, а встречи Джо Байдена с Владимиром Путиным недостаточно.

Канцлера Германии поддержал президент Франции, объяснивший логику немецкой инициативы: «Я сказал моим коллегам-европейцам за столом переговоров: он (Байден) не спросил вашего мнения. Вы смотрите на этот саммит – и это вас не шокирует. Не смешно ли мы выглядим? Мы даем другим обсуждать контроль над вооружениями на нашей земле, а сами не находимся за столом переговоров. Забавное понимание влияния и могущества! Эффективны ли мы? Нет! А могли бы быть эффективны. В сфере торговли и инвестиций мы имеем большее значение для русских, чем они для нас. Но мы никогда не пытаемся по-настоящему Россию сдерживать и толкаем её к альтернативным стратегиям, например к сближению с Китаем».

Лидеров Германии и Франции поддержал ряд других стран, но младоевропейцы (особенно из Прибалтики и Польши) выступили резко против. В конечном итоге Евросоюз «единодушно» отказался от саммита ЕС – Россия, чем и опозорил Ангелу Меркель. Вроде как «Меркель начинает и проигрывает».

Так что получается: Германия, Франция и старая Европа в целом, которая во многом содержит бедствующую периферию, больше не является определяющим фактором в Евросоюзе? Теперь там заправляют прибалты и Варшава? А как с вопросами о единстве, суверенитете, стратегии развития Евросоюза? Ответить на эти вопросы можно на примере отношений Европы с другим центрами силы – Россией, Китаем, США. И ответы не в пользу Старого Света.

Недавно В. Путин опубликовал статью об уроках Второй мировой войны, в которой, несмотря на все разногласия, в очередной раз протянул Европе руку дружбы: «Мы надеялись, что окончание холодной войны будет общей победой для Европы. Казалось, ещё немного – и станет реальностью мечта Шарля де Голля о едином континенте, даже не географическом «от Атлантики до Урала», а культурном, цивилизационном – от Лиссабона до Владивостока. Именно в этой логике – в логике построения Большой Европы, объединённой общими ценностями и интересами, – Россия стремилась развивать свои отношения с европейцами. И нами, и Евросоюзом было сделано многое на этом пути. Но возобладал другой подход».

Последовали американо-британская провокация в Чёрном море, провал инициативы Меркель на саммите ЕС, статья Жозепа Борреля о диалоге с Россией, где он больше говорит не о сотрудничестве с Москвой, а о противодействии её агрессивной политике и о том, что Европе надо готовиться к ещё большему ухудшению отношений. И эту же повестку навязывает Евросоюзу, в том числе через своих сателлитов в Восточной Европе, Вашингтон.

Схожим образом США осложняют партнёрство ЕС с Китаем. В декабре прошлого года Брюссель и Пекин договорились об основных пунктах всеобъемлющего соглашения о сотрудничестве в области инвестиций, что более чем логично с учётом объёмов торговли между ними. Однако в мае этого года Европарламент отклонил ратификацию данного соглашения до тех пор, пока не будут сняты санкции Китая против представителей ЕС. Между тем на ситуацию надо смотреть шире: Пекин (наряду с Москвой) объявлен в США главной угрозой Западной цивилизации, а значит он должен стать и врагом Евросоюзу. Он уже стал врагом НАТО, и Европарламент теперь проталкивает ту же идею. Недавний саммит ЕС – США показал, что европейцы готовы прогнуться под американцев и в китайском вопросе.

Северный поток 2

А вишенка на торте – история с «Северным потоком – 2». Казалось бы, Германия смогла отбиться от Америки, которая признала неизбежное – газопроводу быть. Однако не тут-то было. Во-первых, Вашингтон явно ждёт немецких парламентских выборов в надежде на успех «зелёных», которые закроют этот проект. Во-вторых, сейчас между Германией и США ведутся переговоры по поводу условий функционирования «Северного потока – 2», в ходе которых, как написал Bloomberg, обсуждается вопрос о «компенсации» Украине. Не унижение ли для немцев: США заставляют Германию что-то компенсировать Киеву, интересы которого в данном случае должны беспокоить немцев меньше всего.

В Евросоюзе нет единства: пока одни страны хотят налаживать связи с Китаем и Россией, другие предлагают выполнять приказы Вашингтона об отказе от таких связей. И пока побеждает второй подход. Дошло до того, что американскую повестку лидерам Евросоюза навязывает новая Европа, которая вместе с Украиной «поставила на место» Германию и Францию.

И это не говоря о давно проявившихся разногласиях в Евросоюзе по внутренним проблемам, что проявляется в том числе в вопросе о правах сексуальных меньшинств: премьер Нидерландов Марк Рютте призвал Виктора Орбана последовать примеру Великобритании и инициировать процедуру выхода из Евросоюза, если в Венгрии не намерены уважать европейские ценности и отменить закон о запрете пропаганды гомосексуализма.

Иными словами, у Европы сейчас нет ни полноценного суверенитета, ни единой геополитической стратегии, ни объединяющей идеологии. Разногласия по всем этим вопросам лишь обостряются, и затянувшийся переходный период трансформации ЕС всё ближе к переломной точке. Главный вопрос – что дальше?

В лучшем случае Евросоюз ещё некоторое время будет пребывать в состоянии «ни туда, ни сюда», отодвигая летальный исход, в худшем – уже в краткосрочной перспективе он прекратит своё существование в нынешней форме. Конечный результат процесса, конечно, будет сильно зависеть от США, но в первую очередь от способности самих европейцев вытащить себя за волосы из того болота, куда они сами себя загнали.

Заглавное фото: REUTERS