В Эстонии вновь вспомнили о территориальных претензиях к России

В Эстонии вновь вспомнили о территориальных претензиях к России

Накануне президентских выборов в Эстонии всё больше громких заявлений

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Эстония готовится к будущим президентским выборам – Консервативная народная партия (EKRE) утвердила своего официального кандидата в президенты, им стал Хенн Пыллуаас, бывший спикер парламента, который тут же и отметился некоторыми достаточно скандальными заявлениями.

Прежде всего, в своей программной речи он объявил о том, что Эстонии нужен новый президент, который будет думать в первую очередь о стране.

«Нам нужен президент, обращённый лицом к народу. Такой, который не раскалывает, а стремится снижать напряжение в обществе, пытается собрать за одним столом разные мнения и найти объединяющий всех фундамент. Чтобы мы смогли вместе идти дальше»,

цитирует кандидата в президенты эстонское интернет-издание ERR.

Раскритиковал Пыллуаас и сокращение оборонных трат, и планы правительства Эстонии по подписанию пограничного договора с Россией. Он уверен: договор не нужен, поскольку согласно международному праву действует договор, заключённый 101 год назад – Тартуский мирный договор. А в нём указаны и государственные границы Эстонии, причём они отличаются от тех границ, которые существуют в настоящее время.

В своей программной речи политик пообещал потребовать от России возврата территорий, которые более ста лет назад принадлежали Эстонии – в этом он видит свою главную задачу на посту президента.

Следующий пункт его программы – отказ от либеральной иммиграционной политики, которую он сравнивает с оккупацией страны.

«В прошлом году, несмотря на коронавирусные ограничения, приехало более 16 тысяч мигрантов. По данным Департамента полиции и пограничной охраны, в этом году число соискателей вида на жительство может превысить 30 тысяч. Это приведёт к тому, что доля эстонского языка и эстонцев в стране сократится. Если мы хотим выжить, нужно добиться, чтобы сюда приезжала только высокоспециализированная и необходимая иностранная рабочая сила»,

– уверен кандидат, забывая о том, что сами эстонцы не желают работать не только на полях, многие вообще не желают работать, живя на пособие.

По Тартускому мирному договору Эстонии отходил Печорский район Псковской области и территории на правом берегу Нарвы, ныне это Ленинградская область. Эти территории были возвращены в состав РСФСР в 1944 году.

В настоящее время между Эстонией и Россией не существует границы, которая была бы юридически оформлена. В 2005 году Россия подписала договор о границе, однако Таллин при ратификации документа в одностороннем порядке изменил текст документа, включив в него упоминание о Тартуском мирном договоре и о территориях, которые в Эстонии считают своими, после чего Москва отозвала свою подпись. В 2014 году стороны подписали новое соглашение, однако оно до сих пор не ратифицировано. И, по мнению кандидата от радикальной партии, ратифицировать новый договор не следует, так как там говорится о том, что между сторонами нет территориальных претензий.

В Москве признают Тартуский мирный договор исключительно как исторический документ по той простой причине, что современная Эстония является юридически правопреемницей Эстонской ССР.

Кроме того, Эстонии напомнили – страну приняли в НАТО с условием отказа от территориальных претензий.

Выборы президента в Эстонии начинаются 10 августа и будут проходить в несколько этапов.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться