Две украинские недели Джорджа Кента

Две украинские недели Джорджа Кента

Американцы не намерены спускать украинское государство с поводка

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Прибывший 12 июля в Киев исполняющий обязанности временного поверенного в делах США на Украине Джордж Кент сообщил в интервью телеканалу «Украина 24», что его визит продлится всего две недели.

«Обычно люди, которые занимают такую должность, как у меня, приезжают сюда четыре раза в год. И в этот раз я впервые за много времени после COVID-19 прибыл на две недели. Наша поверенная в делах сейчас в отпуске. Я проведу все встречи, которые не мог сделать из-за пандемии»,

– объявил Кент.

Но уже сейчас ясно, что эти две недели запомнятся весьма примечательными событиями на Украине. Первое из них уже произошло – министр внутренних дел Арсен Аваков, считавший себя непотопляемым, написал заявление об отставке. Случилось это аккурат после встречи с американским «смотрящим»: Аваков был первым из верхушки власти, с кем встретился Кент на Украине. Министр об этом даже похвастал в социальных сетях: «Провёл встречу с хорошим другом Украины, заместителем госсекретаря Джорджем Кентом. США – стратегический партнер Украины, имеет твёрдую и последовательную позицию относительно независимости Украины, ее территориальной целостности и суверенитета!»

Хотя есть и другая версия: Аваков пал жертвой не Кента, а Зеленского, которого весьма беспокоит собственный статус. Мол, украинский президент пожелал показать, что в стране главный всё-таки он, а не Кент. А во встрече американца с министром внутренних дел он увидел для себя опасность, посему и поставил перед Аваковым вопрос ребром.

Но большинство аналитиков уверены, что  главный всё-таки Кент, а не Зеленский, а в США считают главу МВД «торморзом реформ», потому-то его и убирают с дороги. Эту отставку, заметим, горячо поддерживают как украинские НКО, сидящие на западных грантах, так и радикалы – сторонники одесского правосека Стерненко, недавно размалевавшие офис президента в том числе и требованиями убрать «чорта Авакова».

Д. Кент собирается решить на Украине, судя по всему, не только кадровые вопросы, но и плотно заняться судебной системой и антикоррупционными органами – той самой параллельной властью, архитектором которой он и является. Конечно, для граждан Украины внешнее управление государством заворачивается в привлекательную упаковку, но суть намерений и действий американцев от этого не меняется.

«Сейчас 2021 год, а революция достоинства была в 2014-м. Без справедливости нет достоинства, так что реформа правосудия и юстиции – это очень важно, это опыт Украины», – говорит заместитель помощника госсекретаря США.

О визите Зеленского в Вашингтон он ничего нового не произнёс: «Думаю, что визит президента Зеленского состоится этим летом, как сказал во время телефонного разговора президент Байден». Хотя нет, новость в том, что Зеленский утверждает, что его пригласили к Байдену в июле, Кент же отмечает, что президент США говорил про «это лето». Хорошо, хоть это, а то ведь в итоге двухнедельного пребывания Кента на Украине может выясниться, что лето, но не это. Ясно, что, помимо прочих вопросов, Джордж Кент будет решать, стоит ли Зеленского звать в Штаты сейчас.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться