Джордж Кент – архитектор параллельной системы власти на Украине

Джордж Кент – архитектор параллельной системы власти на Украине

Назревают интересные события

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Временная поверенная в делах США на Украине Кристина Квин отправилась на родину, чтобы отдохнуть от украинцев и принять участие в подготовке визита Владимира Зеленского в США в конце июля.

Кристина Квин

Кристина Квин

Обычно, когда начальник отсутствует, его обязанности исполняет заместитель, но здесь Госдеп принял необычное решение: замещать Кристину Квин будет её непосредственный начальник – заместитель помощника государственного секретаря США в Бюро по европейским и евразийским делам Джордж Кент.

Кент – специалист. Он прекрасно знаком с обстановкой большинства республик европейской части бывшего СССР». В непростых политических ситуациях он регулярно посещал с инспекциями Армению, Молдавию, Белоруссию.

Джордж Кент очень много знает об Украине, проработав в посольстве США в Киеве две каденции – последнюю в 2015-2018 годах в должности заместителя главы миссии США. Кент свободно владеет украинским и русским языками, знает всю подноготную всех влиятельных и состоятельных лиц на Украине, а также хорошо ориентируется не только в надводных, но и в подводных течениях украинской политической и экономической жизни.

Джордж Кент

Джордж Кент

Кент является архитектором параллельной системы власти на Украине. По замыслу, Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ), созданное по инициативе Вашингтона, выявляет коррупционеров-чиновников, Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) осуществляет процессуальный надзор, а Высший антикоррупционный суд штампует обвинительные заключения. Плюс Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции контролирует доходы и расходы чиновников в режиме онлайн.

Однако Украина – такая страна, где что-то в антикоррупционной машине должно было сломаться и сразу сломалось. Результат деятельности упомянутых выше структур за несколько лет оказался практически нулевым. Налицо очевидный саботаж: американская коса нашла на украинский камень. В декабре, после президентских выборов в США новая американская администрация ещё не успела официально вступить в свои полномочия, а украинским властям уже был передан список её новых пожеланий. Домашнее задание, так сказать: продвижение судебной реформы, которая ставит украинские суды в зависимость от американской воли; замена руководства силовых ведомств; смена правительства; разборки с крупными украинскими компаниями для передачи их западным владельцам.

Недавнее принятие Верховной радой законопроекта о судебной реформе с поправками, внесёнными буквально в последний момент и удовлетворяющими пожелания американцев по их контролю над украинской судебной системой, выглядит капитуляцией Зеленского перед требованием установить полное внешнее управление США.

Командировка Кента, который прибудет в Киев со дня на день, показывает, что за океаном решено ковать железо, пока горячо. Статус временного поверенного в делах посольства США на Украине должен обосновать длительное пребывание Кента в Киеве. В Вашингтоне, судя по всему, решили, что Кристина Квин не справилась со своей миссией.

Момент выбран удачно. До конца месяца ждут визита Зеленского в Вашингтон. В украинских верхах и «патриотическом сообществе» к приглашению в Америку относятся трепетно.

А в Вашингтоне намерены окончательно решить украинский вопрос. Предстоящую миссию Кента подкрепили заявления госсекретаря Энтони Блинкена. С фельдфебельской прямотой Блинкен перечислил пять шагов, которые помогут Украине сохранить «прогресс в реформах».

Энтони Блинкен.

Энтони Блинкен. Фото REUTERS POOL New

Во-первых, сказал госсекретарь, законопроекты о Высшем совете правосудия и Высшей квалификационной комиссии судей должны быть приняты в таком виде, чтобы это обеспечило прозрачный (для американцев) отбор судейских.

Во-вторых, должна быть прозрачной (для американцев) процедура отбора руководства НАБУ и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В-третьих, надо сохранить корпоративное управление госпредприятиями по стандартам OECD (и тут внешнее управление, когда большинство топ-менеджеров являются иностранными гражданами. – А.К.).

В-четвёртых, Службу безопасности Украины нужно перестроить так, чтобы передать функции борьбы с экономическими преступлениями другому ведомству (?). Туземные службы безопасности должны быть лишены возможности работать по экономическим преступлениям. При этом чиновники и политики будут знать, что их благополучие зависит исключительно от американцев.

Наконец, в-пятых, должностные лица, совершившие коррупционные преступления, должны нести реальные наказания (Блинкен отметил, что с 2014 года ни один топ-чиновник не был осужден за коррупцию).

На Украине назревают интересные события. В любом случае установление между Соединёнными Штатами и Украиной отношений суверен – вассал можно считать свершившимся фактом. Сохранение за вассалом тех или иных степеней свободы уже не имеет значения.

Заглавное фото: insidehook.com

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться