Project Syndicate: Байден продолжает ошибаться

Project Syndicate: Байден продолжает ошибаться

Бегство США из Афганистана «подрывает глобальное доверие к США»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Афганистан находится на грани катастрофы, и в этом виноват президент США Джо Байден. Одержав победу над высшими военными чинами Америки и отдав приказ о поспешном выводе американских войск, Байден открыл террористам (запрещённого в России) «Талибана»* путь к захвату более чем четверти районов Афганистана. Теперь талибы продвигаются к Кабулу, а Соединенные Штаты выглядят слабее, чем когда-либо»,

– пишет газетный синдикат Project Syndicate (PS), который публикует в изданиях многих стран комментарии и аналитические статьи о международных отношениях, экономике и финансах.

PS напоминает, что Штаты фактически завершили военную миссию в Афганистане 1 июля, передав афганскому правительству авиабазу Баграм. «На самом деле «передача» — весьма преувеличенное описание произошедшего. Она заключалась в том, что американские войска незаметно ускользнули с базы в течение ночи, предварительно отключив электричество. Произошедшее нарушение безопасности позволило мародёрам разграбить объекты до прибытия афганских войск и установления контроля над ними», – рассказывает, как было дело, автор статьи профессор стратегических исследований Центра политических исследований в Нью-Дели и научный сотрудник Академии Роберта Боша в Берлине Брахма Челлани (Brahma Chellaney).

Индийский геостратег подчёркивает, что Байден «яростно защищал» решение о выводе американских войск из Афганистана, утверждая, что «оставаясь здесь, американские войска понесли бы потери». И напоминае: в 1973 году США уже бросали своих союзников в Южном Вьетнаме.

Теперь же  американцы «бросают афганцев на милость мародёрствующей исламистской силе, которая ведёт долгую историю зверств и жестокости».

«Оправдания Америки своего бегства из Афганистана намного слабее, чем их доводы для отъезда из Вьетнама. В то время как во Вьетнаме погибли 58220 американцев (в основном призывников), в Афганистане за 20 лет погибли всего лишь 2448 американских солдат (все добровольцы). Более того, с тех пор как 1 января 2015 года США официально завершили свою боевую задачу, они потеряли всего 99 человек погибшими, в том числе в результате невраждебных инцидентов. За тот же период были убиты более 28 тысяч афганских полицейских и солдат»,

– приводит статистику потерь Брахма Челлани в доказательство того, что они не так уж велики, чтобы оправдывать сворачивание военной миссии.

Он уточняет, что само по себе прекращение самой продолжительной войны Америки — достойная цель. Но выступает критиком подхода Байдена, поскольку Афганистан будет возвращён под контроль "Талибана". По мнению автора Project Syndicate, «это подрывает глобальное доверие к США, ставит под угрозу афганскую и региональную безопасность и грозит спровоцировать всплеск террора во всем мире», поскольку приход к власти в Афганистане "Талибана" «придаст энергии и вдохновения другим террористическим группировкам в более обширном глобальном джихадистском движении». В перспективе это несёт риски для Индии, поскольку "Талибан", как и в прежние времена, может разрешить Пакистану использовать территорию Афганистана для подготовки террористов, которые будут нацелены на задачи в Индии.

Уход США, по мнению Брахмы Челлани, «открывает Китаю путь к стратегическому вторжению в Афганистан с его значительными минеральными богатствами и стратегическим положением между Пакистаном и Ираном».

Кроме того, Китай может предложить "Талибану" международное признание и экономическую помощь.

«Байден говорит, что США «развивают загоризонтный контртеррористический потенциал», который не требует физического присутствия в Афганистане. Но если безопасность в Афганистане продолжит рушиться, «загоризонтные» операции окажутся малоэффективными. Более вероятным сценарием будет экстренная эвакуация персонала посольства США и других американских граждан из Кабула, во многом похожая на эвакуацию из Сайгона в 1975 году. Индия, например, уже начала такой исход, приступив к эвакуации сотрудников своего консульства из Кандагара»,

– пишет PS.

В завершение статьи он цитирует Роберта Гейтса, бывшего министра обороны при президентах Джордже Буше и Бараке Обаме, который отмечал, что Байден «ошибался почти по всем важным вопросам внешней политики и национальной безопасности за последние четыре десятилетия». Поспешный уход США из Афганистана обречен продолжить эту тенденцию, констатирует автор Project Syndicate.

На фото: брошенная американцами авиабаза Баграм

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться