Зачем «Ассоциированное трио» собирается в Батуми?

Зачем «Ассоциированное трио» собирается в Батуми?

Президентам Молдавии, Грузии и Украины расскажут, как соответствовать интересам ЕС и НАТО

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Молдовы Майя Санду собирается в Грузию. Как сообщили в пресс-службе главы молдавского государства,  она примет участие в открытии 17-й Международной конференции в Батуми «Три государства – один выбор: Грузия, Молдова и Украина в действии».

«Цель мероприятия – улучшение сотрудничества между тремя ассоциированными партнёрами Европейского союза – Молдовой, Грузией и Украиной», – сказано в сообщении. Санду проведёт и двусторонние встречи с коллегами – президентами Грузии и Украины Саломе Зурабишвили и Владимиром Зеленским, а также с президентом Европейского совета Шарлем Мишелем.

«Ассоциированное трио» – это, собственно, всё, что осталось от проекта ГУУАМ, который затем превратился в ГУАМ, а теперь и в ГУМ. Формулировка «ассоциированный партнёр» не означает ничего,  кроме того, что страна подписала пресловутое соглашение об ассоциации с ЕС. Никакого особого статуса в Евросоюзе в связи с этим ни Грузия, ни Украина с Молдовой не имеют. «Улучшение сотрудничества» друг с другом тоже много не обещает, поскольку Украина и Молдавия делят пальму первенства за звание беднейшей страны Европы, а Грузия – в числе беднейших стран – бывших республик СССР. То есть «Ассоциированное трио» строится не на экономическом фундаменте. Зато у всех общая судьба в части внешнего управления: все три страны сегодня управляются извне, Молдавия в этом списке – после выборов, президентских и парламентских. И несмотря на разницу политических систем, и Украина, и Молдавия управляются через президента и его парламентское большинство. Существенное отличие только в том, что  в Молдавии ещё не приступили к зачистке оппозиции, как это происходит сейчас на Украине, и коммунистическая идеология там пока не запрещена. Но всё впереди.

Напомним, что своей целью «Ассоциированное трио» – ГУМ ставит добиваться членства в Европейском союзе. «"Ассоциированное трио" – это наше сообщение о том, что нет альтернативы европейской интеграции для наших трёх стран-партнёров. Но нет альтернативы также и для Европы, потому что в Евросоюзе должны воспринимать наши три страны как серьёзный проект по обеспечению мира и процветания в Европе», – заявлял при создании проекта украинский министр внутренних дел Дмитрий Кулеба. Почему у Европы нет альтернативы принятию в ЕС трёх беднейших стран, к тому же представляющих интересы США, он не пояснил. Ну а пассаж о том, что ГУМ является проектом, способным обеспечить «мир и процветания в Европе» выглядит просто смешным. Каждой из стран – участниц «Ассоциированного трио» стоило бы обратиться к решению многочисленных внутренних проблем с упором на социальную составляющую, а не ставить ультиматумы ЕС.

А поскольку экономического фундамента у ГУМ нет, все новости о саммите в Батуми лишены содержания: речь в них идет только о встречах президентов друг с другом и с Шарлем Мишелем, который, разумеется, будет распорядителем этого мероприятия. Что стоит за повесткой дня, обозначенной как «улучшение сотрудничества», если собираются беднейшие с целью напроситься жить к богатым?

К слову, 17-я Международная конференция в Батуми называется не так, как это представили в пресс-службе президента Молдовы. На официальном сайте у неё иное название: «"Непреходящая сила притяжения" – Когда ЕС меняет ситуацию». Здесь же гораздо точнее сказано о том, чем будут заниматься Молдова, Украина и Грузия: «Три партнёра полны решимости ускорить реформы, предусмотренные их соответствующими Соглашениями об ассоциации с Европейским Союзом, которые содержат положения о глубоких и всеобъемлющих зонах свободной торговли, и подготовить следующий этап их европейской интеграции». Также  будут обсуждаться «возможные интересы ЕС в дальнейшем участии в усиленном процессе интеграции с тремя восточноевропейскими партнёрами». Иначе говоря, речь пойдёт об интересах Евросоюза и тех требованиях, которые содержатся в соглашениях об ассоциации со странами «Ассоциированного трио». Дирижировать будет Шарль Мишель.

А на второй площадке батумской конференции «представители известных аналитических центров» обсудят новую трансатлантическую повестку дня «и будет ли она охватывать те восточноевропейские страны, которые находятся за пределами ЕС и НАТО». У Санду предусмотрительно об этом умолчали, дабы не вызвать скандала, поскольку, в отличие от украинских, молдавские власти пока ещё не сделали целью государства курс на вступление в НАТО.

Соб. корр. ФСК