FAZ: Крах России не наступил – что делать Европе?

FAZ: крах России не наступил – что делать Европе?

Брюссель давно уже должен сесть за стол переговоров с Москвой

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

«Россия не изменит своего почтового адреса. Поэтому в будущем Германии и Европейскому союзу не остаётся ничего иного, как только поддерживать отношения с самой большой страной планеты. Перед лицом существующей сейчас напряжённости уместен вопрос, являются ли верными те утверждения, на которых основывалась европейская политика в последние годы. В частности, речь идёт об ожидании скорого экономического краха России. Но настало время спросить – когда же, наконец, произойдёт этот крах? И произойдёт ли вообще?»

недоумевает немецкая ежедневная подписная газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).

FAZ: Крах России не наступил – что делать Европе?

На деле же оказалось, что санкции, которые должны были заставить Россию изменить свой курс, не смогли это сделать, хотя и усилили давление на российскую экономику. Тем не менее экономика России достаточно стабильна, отмечает издание. Сама же Россия готова к вызовам и рискам, а право вето в Совете безопасности ООН непоколебимо, тогда как Запад продемонстрировал свою беспомощность. Следовательно, Брюссель сделал неправильные расчёты, ошибся в своих прогнозах и эти ошибки привели к неправильной внешней политике Евросоюза, делает вывод FAZ. Всё это противоречит интересам как Германии, так и всего Евросоюза, поэтому необходимо срочно менять прежнюю политику. И, прежде всего, прекратить мечтать о том, как Россия из-за политических и экономических трудностей пойдёт на попятную, пора уже понять – этого не случится.

«Внутреннее развитие России и развитие её внешней политики, вызывающие такое эмоциональное отторжение в ЕС и США, — это развитие изумило как Восток, так и Запад. Оно привело у нас к параличу мышления, никто не знает, что делать дальше. При этом первый шаг напрашивается сам собой: нам необходимо чётко сформулировать собственные интересы в европейской политике безопасности»,

– считает автор статьи глава венского представительства Фонда Фридриха Эберта Райнхард Крумм (Reinhard Krumm).

По его мнению, во-первых, ЕС должен добиться того, чтобы у людей в тех странах, которые мечтают стать членами Евросоюза, складывалось представление о стабильной, безопасной и процветающей Европе. Во-вторых, необходимо обратить внимание на переговоры о разоружении, эти переговоры нельзя полностью оставлять в руках Соединённых Штатов и России.

Тем не менее встреча президентов США и России состоялась, чего нельзя сказать про Европу, напоминает автор, а всё потому, что в Евросоюзе до сих пор не выработались общие интересы. Между тем в Европе существуют очаги напряжённости, ликвидировать которые возможно только с помощью России. Хотя бы это должно заставить Брюссель сесть за стол переговоров с Москвой, уверен Райнхард Крумм.

«Настало время, чтобы Германия и ЕС, наконец, вновь стали активно действовать на внешнеполитической арене, а не просто реагировать на происходящее. Чем чётче будут сформулированы интересы, которые естественно немыслимы без европейских ценностей, тем проще будет осуществлять постоянный контроль за их реализацией и проводить необходимые корректировки. России в поисках выходов необходимо противопоставить общую, базирующуюся на интересах и силе европейскую политику. Возможно ли это?»

– похоже, что автор и сам не верит в то, что страны-члены ЕС смогут прийти к единому мнению.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться