Литва: Два года Науседы

Литва: два года Науседы

Подводя итоги двух лет, президент Литвы не сказал ничего нового

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Президент Литвы Гитанас Науседа провёл ежегодную пресс-конференцию, на которой подвёл итоги двух лет нахождения на посту главы государства.

Рассказывая о внутренних проблемах страны, Науседа в основном говорил о том, как проходит вакцинация (вакцин достаточно для 70% населения, но привито всего 46%, вакцины лежат на складах, желающих вакцинироваться немного, нужно уговаривать). А также о том, что по показателю внутреннего валового продукта, приходящегося на одного жителя страны, Литва уже практически опередила Португалию и почти догнала Испанию, а также другие государства, которые давно находятся в Евросоюзе. Но, несмотря на такие успехи, в маленькой Литве всё ещё 585 тысяч граждан живут за чертой бедности, сообщает газета «Литовский курьер».

Ещё одна проблема, возникшая совсем недавно, – нелегальная миграция, в которой Вильнюс традиционно обвиняет соседнюю Белоруссию.

«Вопрос правового положения нелегальных мигрантов следует решать, уважая их права, однако не превращая Литву в «проходной двор».  Правовое положение мигрантов следует отрегулировать так, чтобы хотя бы не поощрять нового наплыва мигрантов. Ведь это будет означать, что беженцы, не задерживаясь в Литве, отправятся дальше, и мы лишь усугубим проблему в масштабе всего Евросоюза»,

– цитирует издание президента.

Науседа самокритично признал, что укреплять границу нужно было ещё десять лет назад, теперь же «мы можем лишь кусать локти, что не позаботились о контроле над границей ранее».

Говоря об успехах во внешней политике, президент отметил установившиеся прекрасные двусторонние отношения с Польшей, на которую делается акцент во внешней политике Литвы, а также внимание к государствам Восточного партнёрства.

«Мы стараемся укрепить, прежде всего, морально, страны Восточного партнёрства. Я лично побывал с визитами в Украине, Молдавии, Грузии»,

– объявил Гитанас Науседа, отметив и связи Литвы с Германией и Францией.

Во время второго года президентских полномочий Науседа совершил девять зарубежных визитов, принял в Вильнюсе глав государств и должностных лиц 18 стран, сообщает «Литовский курьер».

Издание также опубликовало и критические замечания по  выступлению президента со стороны премьер-министра Литвы Ингриды Шимоните, которая уверена, что Науседа должен взять на себя ответственность за всё, что происходит в стране.

«Мне иногда кажется, что президент Литовской Республики убеждён, что всё, что происходит хорошего в Литве, происходит благодаря ему, а всё, что идёт плохо, происходит по вине правительства. Мне кажется, что здесь общая ответственность, и все мы должны прилагать максимальные усилия, призывать своих сторонников, тех, кто нас поддерживает, вносить вклад в общее дело. Я думаю, что президент сделает выводы в дальнейшем»,

– отметила Шимоните.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться