Цель – изучение американцами будущего театра военных действий

США втягивают Грузию, Азербайджан и Украину в военные учения НАТО на Кавказе

Цель – изучение американцами будущего театра военных действий

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

26 июля в Грузии стартовали 10-е ежегодные многонациональные военные учения Agile Spirit – 2021 («Проворный дух»), которые проводятся в рамках сотрудничества Грузии с США и НАТО и курируются командованием Вооружённых сил США в Европе и Африке. Целью манёвров провозглашена подготовка военных стран-участниц к миротворческим миссиям и повышение их оперативной совместимости.

США втягивают Грузию, Азербайджан и Украину в военные учения НАТО на Кавказе

Учения развернутся на пяти площадках и продлятся до 6 августа. В программе значится отработка взаимодействия на командных пунктах бригад, полевые тренировки и полигонные упражнения с боевой стрельбой. Впервые в рамках Agile Spirit пройдут операция сил специального назначения США, Великобритании, Румынии и Польши и воздушно-десантная операция в исполнении грузин, поляков и британцев. Военные эксперты отмечают, что «воздушно-десантная операция – это наступательный вид боя» и в ходе военных учений возможна отработка сценария возврата Южной Осетии и Абхазии под контроль Тбилиси. 

В учениях на территории Грузии примут участие военные из 15 стран, из них 12 государств-членов НАТО, а также Азербайджан, Украина и Грузия. Более 90% личного состава на учениях представлено военнослужащими двух стран – 1600 человек от Грузии и 700 человек от США. 

Американская военная техника и личный состав были заблаговременно переброшены в Грузию по морю и воздуху. С авиабазы в Рамштайне американцы привезли вертолёты Black Hawk, а из Констанцы грузовой корабль доставил в порт Поти бронированные внедорожники HMMWV 173-й воздушно-пехотной бригады США и 18-й бригады военной полиции. Украинские морпехи прибыли на манёвры на десантном корабле «Юрий Олефиренко» и патрульном катере «Славянск». 

Российские эксперты считают учения под флагом НАТО фактором нагнетания военной напряжённости на Кавказе. «Очевидно, реальная цель учений – изучение регионального ТВД американским военным командованием и новые провокации в отношении РФ и ее союзников на Южном Кавказе», – уверен военный обозреватель Александр Хроленко. Войска альянса используют Грузию для создания сети своих опорных баз и способствуют росту военно-политической напряжённости в регионе. 

Учения «Проворный дух» в Грузии традиционно стартуют вскоре после военных манёвров Sea Breeze («Морской ветер»), которые НАТО ежегодно проводит на Украине. Параллельно с 12 по 24 июля в Николаевской области состоялись первые украинско-британские военные учения Cossack Mace 2021 («Казацкая булава»). 

Реализуя стратегию непрерывных учений в Черноморско-Кавказском регионе, НАТО наращивает милитаризацию сопредельных с Российской Федерацией территорий.

Соб. корр. ФСК