Зеленский обманул всех – практика искоренения русской культуры становится тотальной

Зеленский обманул всех – практика искоренения русской культуры становится тотальной

Что изменилось на Украине с 16 июля

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

16 июля 2021 года на Украине вступили в силу новые нормы закона об украинизации. Как пишут украинские СМИ, несколькими неделями ранее часть членов Зе-команды хотели отыграть ситуацию назад и смягчить требования откровенно нацистского закона, но была дана команда эти попытки прекратить. И даже Конституционный суд, который ещё недавно мог иногда перечить «коллективному Зеленскому», проголосовал за признание нового закона соответствующим Конституции Украины, хотя он прямо противоречит её статье 10, гарантирующей свободное развитие и использование русского языка.

«Это не правовое, а, к сожалению, политическое решение, поскольку были грубо проигнорированы судом явные нарушения статьи 10, 24 Конституции Украины»,прокомментировал решение КСУ украинский политик Александр Долженков.

Практика искоренения русской культуры на Украине становится тотальной

Так что изменилось на Украине с 16 июля?

Первое требование – экзамен на знание мовы для государственных служащих (те, кто изучал украинский язык в школе либо высшем учебном заведении, от экзамена освобождаются).

Вводится в силу статья 23 закона о государственном языке. Она предусматривает принудительный перевод на украинский язык любых культурно-массовых мероприятий (спектаклей, концертов, шоу). На русском можно будет петь, а объявлять номера или печатать афиши – нет.

Самые жесткие ограничения накладываются на театр, телевидение, кинематограф, туризм и книгоиздательское дело.

Практика искоренения русской культуры на Украине становится тотальной

В государственных и коммунальных театрах любой язык, кроме украинского, запрещен. «Кто нам даст деньги, чтобы мы все перешли на украинский? …Я не просто так привела в пример Тургенева. Это же как нужно его перевести, чтобы перевод соответствовал оригиналу?! А главное – зачем это делать? Я всеми руками за украинский язык, у меня все сотрудники говорят на украинском. Но то, что содержится в языковом законе, – это уже перебор», – приводит издание «Вести» слова руководителя киевского театра «Колесо» Ирины Клищевской.

Украинизированы  должны быть все экскурсии (исключение только для иностранных туристических групп).

Произведенные на Украине фильмы в обязательном порядке должны быть озвучены и идти в прокате исключительно на украинском языке. В результате кинематографисты Украины потеряют внутреннюю аудиторию и лишатся возможности создавать продукт, пользующийся спросом на других постсоветских рынках (отдельный перевод на русский язык резко снизит доходы создателей украинского кино). Даже среди лиц, приближенных к режиму, украинизаторское безумие вызывает возмущение.

«Производство большого количества сериалов – это вопрос экономики для каналов... К русскому языку приобщается экономика, связанная с возможностями продажи этих сериалов России... Для меня в этом дискурсе важно другое: если продукт производится в Украине, украинскими авторами, украинскими режиссерами, украинскими актерами и даже на русском языке – я считаю, это на благо как индустрии, так и экономике»,цитирует издание «Вести» руководителя принадлежащего Коломойскому телеканала «1+1» Александра Ткаченко.

Практика искоренения русской культуры на Украине становится тотальной

Русский язык изгоняется из кинотеатров практически полностью (на 90%). Что касается телевидения, на украинский язык должны переводиться теперь 100% фильмов: даже старые советские фильмы, которых прежде украинизация не касалась. Однако, чтобы заполнить эфир переводными голливудскими фильмами, у киевского ТВ не хватит средств, а смотреть «Кавказскую пленницу» или «Бриллиантовую руку» на мове вряд ли кто-то захочет.

Эксперты предсказывают массовый уход украинских телезрителей на российские каналы через спутник или интернет-ТВ.

Мова должна составлять теперь не менее 50% ассортимента книжных издательств и магазинов. Ничего хорошего из этого не получится. Как отмечают продавцы популярных украинских книжных сетей, после прежних ограничений на ввоз печатной продукции из России, люди и так часто уходят из магазинов, ничего не купив. Детские книги на русском языке отсутствуют; маленьким жителям Украины предлагается изучать либо мову, либо английский.

Как пишут украинские СМИ, полным ходом формируется чёрный рынок книг. Русские книги заказывают теперь в Интернете или покупают из-под полы на книжных развалах.

Между тем, судя по изучению динамики поисковых запросов Гугл и материалам социологических исследований центра Gallup, количество граждан Украины, постоянно использующих в быту русский язык, превышает количество сторонников мовы, примерно в 4–6 раз. Когда американские социологи спрашивали у своих украинских собеседников, на каком языке они предпочитают заполнять анкеты, 83% ответили, что на русском. А самыми читающими регионами Украины являются русскоязычные Юг и Центр; прохладнее всего относится к книгам Западная Украина, 9% населения которой читают что-либо реже, чем раз в год.

«В последнее время слишком много чиновников суют свой нос в книжный бизнес, и все, к чему это привело – 340 издательств в Украине закрылось за прошлый год по данным Книжной палаты Украины. Также, по данным Красовицкого, закрылись около 30-40% книжных магазинов. Вот такое "чудесное" госрегулирование»,приводит издание «Страна» слова директора издательства Lazutkina Publishing House Алены Лазуткиной.

«Действующий закон о языке, доблестно признанный конституционным, никак не ущемляет права нацменьшинств. Он их просто зануляет полностью»,оценивает языковую политику официального Киева народный депутат Макс Бужанский.

«Радующиеся всему этому параду издевательств над собственными согражданами активно машут лопатой на похоронах страны», – говорит украинский политик Олег Волошин.

«Зеленский любит много рассказывать о равенстве в Украине, но никакого равенства нет: миллионы украинцев живут в своей стране просто как иностранцы. А государство грубо нарушает права миллионов на родной русский язык… Хотя Зеленский обещал на выборах всё изменить, но просто обманул все 73% своих избирателей»,констатирует политический эксперт Александр Скубченко.

Комик Зеленский действительно хорошо посмеялся и всех обманул. Только народ не любит, когда его нагло обманывают. Это значит, что сопротивление режиму на Украине будет расти.

Художник Игорь Ярошенок

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться