В новое правительство Молдовы войдут лишь депутаты PAS

В новое правительство Молдовы войдут лишь депутаты PAS

Принцип разделения власти будет нарушен

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Уже в понедельник, 2 августа, кандидат на пост премьер-министра Молдовы Наталья Гаврилицэ планирует представить список кандидатов на посты министров, а в четверг, 5 августа, парламент проголосует за новый состав правительства.

Спикер парламента и по совместительству глава пропрезидентской партии PAS Игорь Гросу предупредил заранее, что в новое правительство не войдут представители других партий. Все министры нового Кабмина будут или члены партии PAS или, в крайнем случае, их сторонники, «в том числе и представители диаспоры». Но пообещал, что депутаты других партий смогут получить «какие-то должности».

«Правительство будет состоять строго из нас, членов PAS. В правительство войдут также сторонники партии, люди из диаспоры, которые не являются членами партии, но близки по ценностям и стремлениям к PAS. Это хорошие, известные люди, имена которых вы в скором времени узнаете»,

объявил Гросу.

Однако на сегодняшний день PAS является партией одного человека – президента Майи Санду, которая единолично принимает все решения. А значит, все вопросы и в правительстве, и в парламенте, будут решаться также единолично, что нарушает принцип разделения власти в Молдавии, уверен социалист Влад Батрынча.

«Санду будет диктовать условия и в парламенте, и в правительстве. Это может стать прецедентом для серьёзных проблем в этих органах власти, потому что они окажутся зависимыми. Более того, все решения при этом будут приниматься бюрократически и с большими задержками»,

цитирует социалиста интернет-издание «Эхо Молдовы».

По его словам, у Санду нет той команды, которая была бы в состоянии реализовать на деле всё, что она наобещала в ходе предвыборной кампании. А у парламентской фракции PAS разработаны всего два законопроекта, причём один из них – в интересах ряда топливных компаний, а не государства.

В партии Майи Санду не скрывают: как только будет утверждено правительство Натальи Гаврилицэ, по всей стране пройдёт серия отставок госслужащих – вместо них все посты в госучреждениях займут «хорошие люди» из рядов PAS. При этом в партии признают, что у них не так много квалифицированных кадров, однако это не остановит, ведь Майя Санду не раз говорила, что лишь бы «человек был хороший». А умеет ли он работать, президента Молдовы, как и её заокеанских партнёров, интересует в последнюю очередь.

«Как только оно будет проголосовано, правительство произведёт серию отставок и назначений. На следующей неделе парламент уволит руководство учреждений, подчинённых законодательному органу. Мы хотим показать пример демократии, европеизма, уважения к закону. Будет изменено руководство APP, ASP. В CNA, без сомнения, необходимо сменить руководство»,

предупредил вице-спикер парламента Михай Попшой.

Молдавское интернет-издание Cenzura отмечает, что к государственным учреждениям, ответственным перед парламентом, относятся Национальный банк, Совет по конкуренции, Национальная комиссия по финансовым рынкам, Национальное агентство по регулированию в энергетике, Национальный орган по неподкупности, Центральная избирательная комиссия и Совет по аудиовизуалу. Во всех этих учреждениях будет полностью сменено руководство.

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться