Мигранты в Литве начали бунтовать

Мигранты в Литве начали бунтовать

В Вильнюсе объявили бунт мигрантов «провокацией режима Лукашенко»

telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться

Количество нелегальных мигрантов, прибывающих в Литву через границу с Белоруссией, стабильно растёт изо дня в день. Вильнюс не справляется с проблемой размещения беженцев и просит помощи у Евросоюза.

Из ЕС в Литву прибыла еврокомиссар по внутренним делам Илва Йоханссон, которая совместно с главой МВД Литвы Агне Билотайте объехала лично все пограничные заставы, а затем посетила организованные лагеря для мигрантов, чтобы увидеть, в каких условиях они содержатся.

После посещения границы еврокомиссар сделала вывод: необходимо как можно быстрее построить забор на границе. И хотя ранее в Брюсселе отказывались финансировать строительство забора на границе Литвы и Белоруссии, то теперь Йоханссон обещала посодействовать «финансированию из Еврокомиссии» – уже в ближайшее время в Литву прибудет группа экспертов для оценки ситуации, а затем начнутся поиски источников финансирования. Сколько нелегальных мигрантов за это время перейдёт границу, вопрос риторический.

Познакомилась еврокомиссар и с условиями проживания беженцев, признав, что «у Литвы нет возможности предоставить подходящие условия для размещения семей».

«Очень важно, что еврокомиссар оперативно откликнулась на приглашение приехать в Литву и посмотреть, как на самом деле выглядит ситуация. Мы показали условия, в которых живут мигранты, поток постоянно растёт, и нам сложно решать вопросы размещения, поэтому необходимо участие европейских институтов. Мы рады, что комиссар и её команда понимают проблемы, стоящие перед Литвой, и поддерживают срочные и необходимые действия, предпринимаемые нашей страной»,

рассказала глава МВД Литвы журналистам.

Однако еврокомиссар была озабочена не проблемами конкретно Литвы, а проблемами Евросоюза и поставила перед Вильнюсом задачу «показать всему миру, что свободного доступа на территорию Европейского союза не существует».

«Это провокация режима Лукашенко, и мы должны показать, что нет свободного доступа на территорию ЕС. Литва, ЕС, страны Шенгена должны преградить нелегальный доступ в Шенгенское пространство. Вот почему мы, весь ЕС, поддерживаем Литву, чтобы мы могли защищать нашу общую границу с Беларусью»,

заявила на пресс-конференции в правительстве Илва Йоханссон после двухдневного визита в Литву.

Еврокомиссар ещё не успела покинуть Литву, как в палаточном лагере на Руднинкайском полигоне, где разместили беженцев, начались беспорядки, поводом для которых стали промокшие от дождя палатки.

Мигранты жаловались, что их плохо кормят и живут они в неподобающих условиях, утверждая, что у них дома были условия для проживания лучше, чем в Литве. При этом беженцы напоминали про права человека и требовали выпустить их «на свободу». Собравшись у забора, ограждавшего палаточный лагерь, беженцы грозили его сломать и таким образом «выйти на свободу».

В итоге полиции пришлось разогнать протестующих водой из брандспойта, применялся и слезоточивый газ.

По словам полицейских, сбежать никому не удалось, хотя попытки были.

В Вильнюсе объявили бунт мигрантов «провокацией режима Лукашенко».

Соб. корр. ФСК

Оцените статью
0.0
telegram
Более 60 000 подписчиков!
Подпишитесь на наш Телеграм
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться
dzen
Более 100 000 подписчиков!
Подпишитесь на Яндекс Дзен
Больше аналитики, больше новостей!
Подписаться